Валентин Фурдуй: «Градация соперников совершенно не нужна»



Уже в следующем году полузащитник "Зимбру" Валентин Фурдуйстанет дипломированным специалистом. Валентин учится на пятом курсе юридического факультета кишиневского государственного университета. В интервью официальному сайту клуба, он ассказал о своем будщем, а та же о предстоящем матче против "Гагаузии".

- Кем он может стать в недалеком будущем?

- Придется выбирать: могу стать адвокатом, нотариусом, даже прокурором. Просто придется затем еще получать дополнительные знания и обогатиться практикой.

- Как удается разрываться между футболом и университетом?

- Первые два года я учился на очном отделении, затем, чтобы все успевать, пришлось перевестись на заочное. Если любишь свое дело, всегда найдешь выход и наладишь собственную дисциплину так, чтобы все успеть.

- Предстоит матч с "Гагаузией". Соперник сильный или слабый?

- Подобная градация совершенно не нужна, но, получается, что она в нашей команде есть. С коллективами из нижней части таблицы играем бледно, с лидерами настраиваемся, ведем в счете, имеем хорошие шансы на победу. Хотим - не хотим, но недооценка происходит, и от такой вредной привычки необходимо избавиться.

-Что можешь сказать о комратской команде?

- Амбицозный коллектив с характером. В составе есть несколько опытных игроков, которые могут повести за собой остальных. Я бы сказал - это бойцы с гагаузским национальным характером, настырные, с жаждой победы, себя не жалеют, стелются в подкатах, бьются до последнего...

Часто беседую с игроками других команд, и они мне говорят, что против "Зимбру" все настраиваются по-особому, прежде всего - на выезде, ведь не каждый день они играют на таком хорошем стадионе, с таким газоном и против команды с такими славными традициями.

- У тебя нет стабильного места в основном составе...

- У нас в центральной зоне большая конкуренция. Виталик Плэмэдялэ и Петя Хворостьянов - хорошие игроки, они достойны места в основном составе. Наш главный тренер Иван Табанов придерживается принципа ротации кадров. Кто лучше будет готов конкретно в субботу, 6 ноября, тот и будет играть против "Гагаузии". Та команда хороша, у которой длинная скамейка равноценных запасных, и они достойны выйти в основном составе в любой момент, по первому требованию тренерского штаба.

Нам надо доказать, что мы достойны играть в такой команде, как "Зимбру". С коллективами из нижней части турнирной таблицы и из середины очки не терять, а с лидерами биться за победу и показать им, что мы, а не они достойны играть в европейских кубковых турнирах.

- В последнее время на команду обрушилось изрядное количество критики.

- И совершенно справедливой критики. Мы не имеем права проигрывать таким командам как ФК "Кахул" вне зависимости плох или хорош мяч, плохое или хорошее поле и как судит арбитр. Слишком велика разница в уровне. Тут никакая "отмазка" и оправдания не помогут.

- Ты замечен в приятельских отношениях с некоторыми журналистами. Уважаешь эту профессию?

- Не пытаюсь играть перед телевизионной камерой. Журналистам говорю свое мнение так же прямо и открыто, как своим друзьям. Пресса - составная часть футбола. Она несет людям информацию и помогает развивать наш вид спорта. Только надо, чтобы материалы о молдавском футболе читали не только игроки, тренеры и болельщики, но и большая часть общества

Источник – ФК Зимбру


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑