Павел Чебану: "За кого играют футболисты, если сами болельщики не считают Молдову страной"



07 декабря 2015

Президент Федерации футбола Молдовы Павел Чебану рассказал, когда у сборной страны появится новый тренер, и почему надо менять менталитет молдавских футболистов.

«Надо менять менталитет футболистов»

- Павел Георгиевич, всех интересует главный вопрос: кто станет новым тренером сборной Молдовы?

- До 20-го ноября контракт был подписан со Штефаном Стойкой, он руководил сборной в течение трех матчей: отборочные встречи с Россией и Швецией и товарищеский поединок с Азербайджаном.

До конца нынешнего года исполком FMF после консультаций с тренерским советом и специалистами молдавского футбола примет окончательное решение по кандидатуре главного тренера национальной сборной Молдовы.

- Это будет отечественный или иностранный специалист?

- Главное, чтобы он был специалистом, который ставит реальные задачи и может их реализовать.

- Что, на ваш взгляд, стало главной причиной провального выступления нашей сборной к отбору на ЧЕ-2016?

- Можно много говорить на эту тему. Где-то и удача была не на нашей стороне, но это может быть в одном матче, но не в каждом. Это наш уровень, и мы должны это понимать. Было ясно, что мы слабее тех четырех команд, которые оказались выше нас в турнирной таблице. Всех, кроме Лихтенштейна. Но все надеялись на то, что в футболе все бывает, что можно прыгнуть выше головы. То, что мы проиграли Лихтенштейну и оказались ниже в турнирной таблице, это, конечно, большой минус! Хотя сейчас в футбол научились играть все.

Второе: у тренера нет большого выбора кандидатов в сборную. Даже потеря четырех-пяти игроков «основы» из-за травм и перебора карточек - для нас это невосполнимая потеря. Заменить таких игроков, как Епуряну, Гацкан, Ионицэ, на сегодняшний день некем.

И третье - это нестабильность наших футболистов. Не знаешь, чего ждать от Дедова, Антонюка. Они сегодня могут выдать сверхигру, а во втором матче они неузнаваемы.

Пока не будет стабильности в игре наших сборников, не будет и результатов. Конечно, немалую роль здесь играет и тренер, в котором ребята должны видеть личность, за которую они бы и бились на футбольном поле.

А просто выйти и сыграть матч лишь бы сыграть... Это не устраивает ни болельщиков, ни руководителей футбола. Надо менять менталитет.

«Ненормально, когда на трибунах ругаются матом!»

- За что можно порадоваться в уходящем году?

- Успехом для федерации является то, что мы проводим чемпионаты страны, наши сборные и по футзалу и по женскому футболу, начиная от 15-ти лет и до национальных команд, играют во всех отборах к ЧЕ и ЧМ. Нам удается не только участвовать во всех этих турнирах, но и принимать их у себя.

А то, что результатов нет... Бывают такие неудачные годы, бывали и похуже по результатам. Молдова - маленькая страна, мы все должны помогать друг другу в такой тяжелый момент, радоваться даже самым маленьким успехам! В этот сложный период, который проходит сегодня в стране и в спорте, мы все должны быть едины и держаться друг за друга! Помогать и на уровне клубных команд, и на уровне сборных. Тогда у нас будет и сборная! А не так, как сейчас, когда половина тянет в Россию, другая половина - в Румынию. Футболисты - тоже люди, они читают газеты, смотрят новости и автоматически снимают с себя ответственность. 

А за кого мы играем, если Молдову не считают страной?! Я всегда им говорю, что мы должны биться за честь страны, чтобы нас через футбол уважали как страну! Думаю, в следующем году так и будет, после такого неудачного года придет и результат. Хотя отборочная группа к ЧМ-2018 сильнее, чем в нынешнем отборе, но...

- В нынешнем первенстве страны в Национальной Дивизии идет очень упорная борьба за чемпионство...

- И в прошлом сезоне так было. Мы рады, что уже нет такого преимущества футболистов, играющих за границей, над теми, кто выступает во внутреннем чемпионате. И тех, кто играет за рубежом, стало меньше. Раньше в сборную призывались один-два игрока из чемпионата Молдовы, сегодня же примерно половина состава сборной состоит из местных футболистов.

Конечно, если клубы будут идти очко в очко, получается, команды будут играть в полную силу, не дадут себе расслабиться. Это поднимает уровень футболистов, они себя все время держат в тонусе. Сейчас за расслабленность в нашем чемпионате могут серьезно наказать. Таких примеров немало.

- Недавно за поведение своих фанатов было оштрафовано несколько клубов Национальной Дивизии. Как справиться с недобросовестными болельщиками?

- Многие фанаты ждут матчей, чтобы проявить, показать себя. Ненормально, когда молодой парень сидит на трибуне и ругается матом! Смотрит на трибуне вокруг себя, где сидят женщины и дети, следит за их реакцией - будут смеяться или нет? А мы агитируем за то, чтобы люди, особенно дети, ходили на футбол! Вместо того чтобы поддержать любимый клуб, ругаются матом!

Подобное происходит не только у нас, но и в России, Украине, Румынии... Это бич мирового футбола. И Молдова тут не отстает от Румынии. Мы, конечно, работаем в этом направлении, но здесь многое зависит от воспитания в семье.

- Что бы вы пожелали всему молдавскому футболу в преддверии Нового года?

- Чтобы каждый на своем месте выполнял свою работу и старался выполнить ее как можно лучше! Тогда у нас и результаты будут.

Желаю всем здоровья, а победы придут! Чувствую, что в следующем году победы обязательно будут! 

Источник – kp.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑