Петру Ефрос может возглавить Федерацию футбола Молдовы



6 февраля 2009 года станет ключевой датой в современной истории молдавского футбола. В этот день на восьмом по счету отчетно-выборном собрании FMF будет выбран новый президент.

Последние 12 лет эту должность занимает Павел Чебану, который, без сомнения, будет баллотироваться и на четвертый срок.

Петру Ефрос пока является единственным кандидатом, подтвердившим свое намерение участвовать в президентской гонке (имена всех кандидатов станут известны 27 января).

В условиях глобального макроэкономического кризиса 44-летний специалист уверен, что в самые короткие сроки сможет привлечь миллионы долларов в развитие отечественного футбола.

В «золотой» программе Петру Ефроса 21 ключевой пункт:

1. Строительство стадиона для матчей национальной футбольной сборной, который будет соответствовать категориям четырех-пяти звезд по классификации УЕФА. На строительство новой футбольной арены кандидат в президенты выделяет себе 3 года, не смущаясь тем фактом, что пятизвездочный стадион, по правилам УЕФА, должен быть вместимостью более 50 тысяч зрителей.

2. Финансовое поощрение команд Национальной дивизии, Дивизии A и Дивизии B в общем размере от 7 до 10 миллионов леев ежегодно. Эти средства Ефрос планирует изыскать, главным образом, путем создания Профессиональной футбольной лиги, которая, по его мнению, массово привлечет спонсоров и поспособствует заключению крупных рекламных контрактов.

3. Заключение долгосрочного контракта с одним из молдавских телеканалов на осуществление прямых телевизионных трансляций выборочных матчей каждого тура чемпионата Молдовы.

4. Обнародование всех финансовых операций FMF, под лозунгом «Полная финансовая прозрачность».

5. Уменьшение количества команд в Национальной Дивизии до 8-10, с игрой в 4 круга.

6. Тесное сотрудничество со СМИ, в целях привлечения большего внимания общественности, потенциальных спонсоров и рекламодателей к футболу.

7. Приглашение иностранных специалистов для обучения детских и юношеских футбольных тренеров Молдовы, с возможностью их стажировки в зарубежных клубах Европы, за счет FMF.

8-9. Повышение качества судейства во всех футбольных лигах Молдовы, выделение 300 тысяч леев на ежегодные премии трем лучшим арбитрам года.

10. Выделение профильным ассоциациям дополнительных средств на развитие женского, ветеранского, пляжного футбола, футбола среди инвалидов, футзала и футбол-тенниса, в общем размере более миллиона леев ежегодно.

11. Финансовое стимулирование игроков, привлекаемых в национальную сборную, суммами, которые приняты в сильнейших европейских сборных.

12. Оказание материальной и финансовой помощи футбольным школам, в размере 50 тысяч леев ежегодно.

13. Выделение пенсий (1500 леев в месяц) ветеранам молдавского футбола.

14. Выделение территориальным ассоциациям Молдовы футбольных полей с искусственным покрытием.

15. Создание списка почетных членов FMF из уважаемых в футболе людей, которые смогут напрямую влиять на политику федерации.

16. Ограничение президентства в FMF до двух сроков.

17. Активная пропаганда футбола в стране, проведение обучающих программ и тренингов для всех желающих.

18. Создание единой системы по подготовке детей и юношей.

19. Удвоение бюджета FMF к 2012 году, путем внедрения уникальной маркетинговой программы.

20. Проведение показательных футбольных матчей (например, прощального матча Раду Ребежи), с высоким уровнем организации соревнований.

21. Улучшение системы лицензирования клубов, бесплатное лицензирование тренеров.

Судя по представленной программе, Петру Ефрос имеет все шансы на прижизненный памятник. Для этого ему достаточно заручитьсяподписями пяти афиллированных членов FMF (например, клубов), подать заявку,выиграть президентские выборы и выполнить хотя бы половину обещанного.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑