Вадим Раца: «Надеюсь, что мне доверят сыграть в Лиге Европы»



Казалось бы, не более как две-три недели назад миновал сезон 2010/2011 года, а футболисты после непродолжительного отпуска уже готовятся к следующему игровому году. Самый юный футболист «Шерифа» - Вадим Раца, в интервью официальному сайту клуба рассказал об отпуске, дебюте в прошлом сезоне и планах на Лигу Европы.

- Вадим, как провел отпуск, уезжал куда-нибудь?

- Нет, первую половину отпуска я был еще в Тирасполе, решал задачи с учебой, чтобы все было хорошо. Затем уже поехал домой к родителям, где и провел оставшиеся дни отпуска. В общем, немного отдохнул.

- Как сейчас проходит подготовка к сезону?

- Нормально. Времени «вкатиться» не было, пришлось сразу начать работать полные тренировки. Мышцы немного подустали, но в целом все по графику.

- Определились первые соперники «Шерифа» в товарищеских матчах - это «Рапид» и «Костулены». С обеими командами ты уже играл, как оценишь соперников с точки зрения спарринг-партнеров?

- Скажу так - в чемпионате Молдовы у «Шерифа», я так думаю, нет соперников. Поэтому и эти все игры нужно играть и выигрывать.

- Вернемся к прошлому сезону. Как бы ты его охарактеризовал для «Шерифа»?

- С точки зрения результативности, сезон сложился не очень удачно. Обидно, конечно, хотелось бы в этом году проверить свои силы в Лиге чемпионов.

- А свой дебют как оценишь?

- Думаю, мою игру должны оценивать тренера, в первую очередь, а не я сам.

- Но лично для себя, все-таки в 17 лет играешь в первой команде, выходишь в основе, наверняка есть какие-то особенные впечатления?

- Есть, конечно, но это еще ничего не значит. Я сам это понимаю, поскольку и до меня были парни, которые, будучи совсем юными, играли в первой команде, и у них в дальнейшем не все сложилось хорошо. Я немного доволен тем, что пробился в основу, но нужно еще много работать.

- В первых играх, когда ты стал выходить в основе, тебе удалось неплохо вписаться в игру команды, добавить остроты и разнообразия в атаке, однако затем произошел спад в игре. Чем ты можешь это объяснить?

- Не скажу, что спад. Просто было очень много игр - и чемпионат, и сборная, и возможно где-то накопилась усталость. Думаю, что в этом причина.

- А волнение присутствовало? Все-таки выходить на поле среди куда более взрослых и опытных игроков...

- Да, в первое время это все было. Ну как это бывает, после первого-второго касания волнение исчезало.

- На твой взгляд, игровой кризис, постигший команду в апреле, когда «Шериф» проиграл три игры на выезде подряд, с чем связан?

- Я думаю, это, в первую очередь, менталитет и психология, которые сложились в тот период у игроков. Всем было тогда тяжело.

- Получается, причина была в команде, а не в клубе или отношению к футболистам?

- Да. Просто «Шериф» не привык ни к какому другому месту, кроме первого. Это и оказалось главной причиной.

- То есть дело было именно в чемпионской гонке, которая оказывала давление на игроков?

- Да.

- Дебют в Лиге Европы как расценишь для себя?

- Точно смогу сказать только ближе к матчу. Могу лишь надеяться, что мне доверят сыграть в Лиге Европы. Все-таки еврокубки - это очень высокий уровень, там играют все великие футболисты, и на самом деле игроки, которые могут называть себя футболистами. Каждый из ребят в нашей команде мечтает сыграть в еврокубках и проявить себя.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑