Раду Катан: «Что бы ни делал, мысли возвращаются к футболу"



09 сентября 2010

Этого мальчика привел в Центр подготовки юного футболиста тренер Сергей Унгуряну. Дворовые баталии дотемна и выступления за команду 83-й кишиневской школы сменились организованными тренировками. Через несколько лет Раду Катан, стал одним из самых перспективных игроков "Зимбру" и любимцем трибун, конструктором атак своей команды и их завершителем. 21-летний полузащитник «Зимбру» сейчас, к сожалению, находится в вынужденном отпуске из-за травмы.

...Немного воспоминаний.

Сезон 2009/2010 начинался для Раду как нельзя лучше. 29 июля прошлого года он закрепил преимущество своей команды в поединке чемпионата Молдовы с рыбницкой "Искрой-Сталь" - 3:1. 7 августа забил два гола столичной "Дачии", обеспечив тем самым победу родному клубу - 2:1. 22 августа Катан, увеличил бомбардирский "багаж" в поединке с оргеевским "Вииторулом" (1:1). Казалось, все идет по восходящей.

Однако наступило 26 августа - черный для Раду день. В победном матче со "Сфынтул Георге" (2:1) он получил серьезное повреждение крестообразных связок левой ноги и выбыл из строя на продолжительный срок. Долго и настойчиво восстанавливался. Партнеры с нетерпением ждали выздоровления своего товарища и надеялись на лучшее. Индивидуальные тренировки, работа в тренажерном зале - и вот уже минувшей зимой Раду проводит на синтетическом поле товарищеский матч в составе "Зимбру" против "Искры-Сталь". Все нормально. Следующая неофициальная игра, также на синтетике, в Тирасполе против местных "горожан" закончилась новым повреждением.

- Тогда я уже "сломался" окончательно - говорит Раду. - Теперь сижу дома, коротаю время...

- Как настроение?

- Не самое лучшее. Психологически тяжело чувствовать себя вне игры в буквальном смысле слова. Это не временный офсайд, это постоянное отсутствие на зеленом поле, а я соскучился по игре и хочу поскорее вернуться к привычному и любимому занятию. Сейчас решается вопрос: мне, возможно, сделают операцию. Хочу, чтобы как можно быстрее были преодолены все процедурные формальности, и я лег под нож хирурга. 

- При ходьбе хромаешь?

- Нет. В этом смысле все нормально.

- Чем заполняешь свободное время?

- Захожу в Интернет, смотрю футбольные матчи по телевизору.

- А девушка у тебя есть?

- Нет, да и думать о девушках в нынешнем положении не могу. Что бы ни делал, мысли возвращаются к футболу. Хочу преодолеть черную полосу в моей жизни. Хочу играть. Так много времени прошло с момента, когда я в последний раз ощущал себя на газоне заветного прямоугольника...

- Товарищи по команде тебя поддерживают?

- Конечно, у меня со всеми ровные хорошие отношения, и ребята желают мне скорейшего выздоровления.

- В нынешнем сезоне твои одноклубники уже отыграли 7 туров национального чемпионата...

- Считаю, что старт у "Зимбру" нормальный.

- Нападающий Михай Цуркан, придя в коллектив в конце июля, уже стал лучшим бомбардиром команды. Вы с ним, наверное, не знакомы?

- Почему? Знакомы, и отлично. Вместе выступали за юношеские и юниорские сборные Молдовы U-17 и U-19.

- Может ли Михай сохранить за собой приоритет в команде по забиванию голов?

- Все зависит от него. От старания, настойчивости, работы на тренировках. И еще надо, чтобы команда играла на своего центрального нападающего. Тогда все и сладится.

- Впереди поединок с "Дачией". Представители руководства "даков" и игроки в преддверии этого события делают воинственные заявления, мол, не сомневаемся в собственной победе.

- Это еще надо посмотреть. В футболе результат часто зависит от того, как пойдет игра, кому повезет, кто забьет первым. Хочу пожелать своим одноклубникам удачи!

Источник – ФК Зимбру


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑