Джейми Андерсон стала первой олимпийской чемпионкой в слоупстайле

010 февраля 2014

Сноубордистка из Соединенных Штатов Джейми Андерсон завоевала золотую медаль на Олимпиаде в Сочи, победив в новой олимпийской дисциплине – слоупстайле. Швейцарец Дарио Колонья стал чемпионом в скиатлоне, а голландская конькобежка Ирен Вуст была лучшей на дистанции 300 метров.

Джейми Андерсон выиграла золото на Олимпиаде в Сочи в новой олимпийской дисциплине – слоупстайле. Американская сноубордистка на 25 сотых балла опередила соперницу из Финляндии Энни Рукаярву. Бронза у Дженни Джонс. Она завоевала первую в истории олимпийскую медаль для британцев в спортивных состязаниях на снегу. До этого британцы становились призерами только в соревнованиях на льду.

Олимпийским чемпионом в мужском скиатлоне стал Дарио Колонья. Он показал лучший результат в лыжной гонке на 15 км классическим стилем и на 15 км свободным стилем. Четыре года назад на Олимпиаде в Ванкувере он также завоевал золотую медаль, но победил в лыжной гонке свободным стилем на 15 км.

Вторым стал олимпийский чемпион Ванкувера по скиатлону Маркус Хельнер из Швеции, третьим – Мартин Сундбю из Норвегии.

Австрийский горнолыжник Маттиас Майер завоевал золотую олимпийскую медаль по скоростному спуску среди мужчин. Итальянец Кристоф Иннерхофер стал серебряным призером. Бронза у норвежца Кьетила Янсруда.

Ирен Вуст принесла Голландии вторую золотую медаль на сочинской Олимпиаде. Она стала лучшей в скоростном беге на коньках на дистанции 3000 м у женщин. Конькобежка из Чехии Мартина Сабликова завоевала серебро. Ольга Граф принесла первую бронзу России.

Золотая медаль Олимпиады в Сочи по рыночной стоимости металлов оценивается в 550 долларов. Фактически высшая награда является позолоченной. Она содержит 6 г золота и 525 г серебра.