Виталий Плэмэдялэ: «Через месяц он бросил играть в футбол, а я остался»



012 октября 2010

Полузащитник кишиневского "Зимбру" Виталий Плэмэдялэ по традиции для официального сайта клуба дал интервью, которое мы предлагаем вашему вниманию.

плама

Виталий Плэмэдялэ:родился 21 января 1985 года. Полузащитник. Коренной «зимбровец». Заниматься футболом начал в довольно позднем возрасте, в 12 лет.

Первый наставник - Анатолий Рыбак. Затем в течение шести лет тренировался у Николая Филипповича Есина.

В большом футболе дебютировал в составе кишиневского клуба «Стяуа», вместе с «летчиками» (спонсором была авиакомпания Air Moldova) завоевал право перехода из Дивизии А в НД.

Играл за клубы: «Рапид» (Гидигич), «Искра-Сталь» (Рыбница), «Сфынтул Георге» (Суручены).

Три года занимался футзалом («Рапид» и «Торнадо»).

В составе «Торнадо» дважды становился чемпионом Молдовы. Входил в молодежную, а затем национальную сборную страны по футзалу.

Закончил факультет Экономического права ASEM.

- Долго же у тебя вызревало решение заняться спортом...

- А я до футбола увлекался плаванием. Тренировался в одном из бассейнов в центре города, поэтому и при переходе в команду легко выдержал все нагрузки и не почувствовал совершенно никакого перенапряжения. К тому же, почти каждый день гонял мяч во дворах. Мой друг, его зовут Александр, сказал: «А я тренируюсь в «Зимбру»! Пойдем - и ты попробуешь». На очередном занятии мы появились вместе. Через месяц он бросил играть в футбол, а я остался.

- При каких обстоятельствах состоялось возвращение в родной клуб?

- Мне позвонил Владимир Борисович Цинклер. Напомнил, так сказать, об истоках.Я пришел на тренировку, поговорил с Иваном Петровичем Табановым и подписал контракт на один год. Это было прошлым летом, в короткой паузе между двумя сезонами.

- В какой из предыдущих команд, включая и футзал, комфортнее всего себя чувствовал?

- В футзале - в «Рапиде», поскольку со многими ребятами был знаком еще с детства, однако в «Торнадо» испытал радость больших побед - дважды становился чемпионом Молдовы. В большом футболе - также в «Рапиде». За команду играли воспитанники «Зимбру» 1985-1986 годов рождения: Толя Боештян, Стас Лука, Саша Максим, Сережа Истратий...

- В нынешнем чемпионате «Зимбру» провел немало напряженных игр...

- Самые запоминающиеся из них - с «Шерифом» и «Дачией», хотя против «даков» я отыграл только первый тайм.

- А в целом в спортивной биографии, какой из матчей оставил самый глубокий след?

- Как ни странно, тот, в котором мы уступили со счетом 0:3. В составе «Рапида», товарищеский, против «Политехники» из Ясс. Румынские футболисты тогда очень высоко отозвались о нашей команде, а итоговый результат был ничем иным, как неблагоприятным стечением обстоятельств.

- Почему в игре «Зимбру» наблюдаются определенные перепады, и настрой против тех же «Шерифа» и «Дачии» отличается от настроя в поединках против, скажем, ФК «Костулень» и ФК «Тирасполь»?

- Тяжелее концентрироваться против более слабых соперников. Они же настраиваются великолепно и хотят доказать, что представляют в футболе определенную силу, стремятся набрать очки, чтобы решить свои турнирные проблемы. В этом смысле нас ожидает очень непростая игра в Бендерах. Дома динамовцы часто огрызаются. Будет приличная «заруба». Однозначно, там нас не ждут с хлебом-солью и серебряным подносом, на котором покоятся три очка за будущую победу.

- Сможет ли «Шериф» в нынешнем сезоне завоевать очередной, такой привычный чемпионский титул, на законных правах принадлежащий приднестровцам уже на протяжении целого десятилетия?

- Это зависит от самих тираспольчан. Сражаться на три фронта нелегко. Чемпионат Молдовы, Лига Европы, а скоро и кубковые игры начинаются. Если выдержит физически и психологически, то сможет.

- А «Зимбру» на что претендует?

- Мы стремимся к победе в каждом матче. Если такая стратегия сработает, то и в турнирной таблице поднимемся довольно высоко.

- Уровень молдавского чемпионата с каждым годом: а) повышается, б) остается неизменным или в) понижается?

- Однозначно, повышается. Раньше в лидерах ходили две, от силы три команды, а сейчас претендентов на звание чемпиона и на медали первенства 5-6. В прошлые годы фавориты показывали почти стопроцентный результат, а сейчас они почти в каждом туре теряют очки.

- Почему же на трибунах так мало зрителей?

- Публике нужны не только спортивная интрига и борьба, но и класс. Как команды играют, так и народ ходит. Если показывать яркий, скоростной и техничный футбол, то и болельщики это оценят и вернутся на трибуны. Кстати, в этом году на матчи чемпионата народу ходит больше, чем в прошлом.

- Как сегодня вечером выступит в Сан-Марино молдавская национальная сборная?

- Победит. Сборная растет, не столько по результатам, сколько по игре. Ребята показывают хороший, тактически грамотный футбол.

Источник – ФК Зимбру


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑