Немец Ян Фродено стал чемпионом мира в неолимпийском триатлоне

012 октября 2015

Немец Ян Фродено стал чемпионом мира в неолимпийском триатлоне. Он победил в экстремальных соревнованиях серии "Железный человек" на Гавайах. В женском турнире лучшей стала Даниела Риф из Швейцарии. Всего на старт вышли 23 тысячи человек.

39-й чемпионата мира серии "Железный человек" прошел на Гавайских островах. Участникам необходимо было проплыть 4 км, проехать на велосипеде180 км и пробежать марафонскую дистанцию 42 км. Быстрее всех с этим справился Ян Фродено. Немец преодолел 226 км за 8 часов, 14 минут и 40 секунд.

У женщин лучший результат показал Даниела Риф из Швейцарии.

Соревнования на Гавайах считаются одними из самых престижных в этом виде триатлона. В этом году в мире прошло около 30 таких турниров.

На старт соревнований этого года вышел и бывший пилот Формулы-1 Алекс Дзанарди. Он участвовал, сидя в инвалидном кресле.

В 2001 году Дзанарди потерял обе ноги в результате автоаварии. На Паралимпийских Играх 2012 года в Лондоне он стал чемпионом в классе ручных велосипедов.