Павел Чебану: «Мы все хотим, чтобы в Молдове был сильный чемпионат, но у нас для этого нет финансовых возможностей»



012 декабря 2011

Предлагаем вашему вниманию интервью президента Федерации футбола Молдовы Павла Чебану, которое было опубликовано на kp.md.

- Павел Георгиевич, год заканчивается. С каким настроением провожаем его?

- Всех интересует сборная Молдовы. Результатами ее выступлений футбольная общественность недовольна. Хотя и были удачные матчи, вспомним хотя бы проигрыши вице-чемпионам мира - голландцам - с минимальным счетом. На выезде все думали, что мы им проиграем с крупным счетом, но этого не произошло, сыграли хорошо. Были провальные игры, например, со сборной Швеции дома и с финнами - на выезде. Это нас беспокоит, как и выступление наших юношеских команд не порадовало.

Футбол состоит не только из взлетов и побед, но и из поражений и неудач тоже. Для молдавских клубов год тоже выдался неудачным. Впервые за двенадцать лет все наши клубы вылетели в первом же раунде еврокубков. Зато есть первая победа сборной девочек до 17-ти лет в официальных матчах над сборной Уэльса, «пляжники» хорошо выступают на международной арене, футзалисты пробились в элитный раунд мирового первенства.

Надо тщательно проанализировать причины неудач нынешнего года, чтобы не повторять их в следующем. Нас ждет очень интересный сезон, уже 7 сентября после чемпионата Европы наша национальная команда играет со сборной Англии.

- А что вы скажете о главном тренере сборной? Останется ли Габи Балинт или у сборной появится новый тренер? Среди кандидатов имена Александра Спиридона, Эмиля Караса...

- Применительно к сборной всегда будут говорить о лучших молдавских тренерах, таких как Александр Спиридон, Александр Мацюра, Эмиль Карас. Они работают в хороших европейских клубах, добились успехов, и, конечно же, молдавские болельщики хотели бы их видеть у руля нашей национальной команды. Ни один вариант не исключен, но от нашей федерации мало что зависит, потому что у наших тренеров есть контракты с клубами.

С Габи Балинтом будем разговаривать, у него контракт с ФФМ заканчивается в конце года. Может, не к Новому году, но к следующему товарищескому матчу нашей сборной, который состоится 29 февраля, имя главного тренера сборной будет известно.

- Все больше и больше наших футболистов играют в российской Премьер-Лиге. Валерий Чуперка подписал контракт с «Краснодаром», Евгений Чеботару - с нальчикским «Спартаком»...

- Конечно, мы все хотим, чтобы в Молдове был сильный чемпионат, но у нас для этого нет финансовых возможностей. Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Наши футболисты и находят команды и страны, где им будет лучше. Женя Чеботарь играл в Румынии, где чемпионат сильнее, чем в Молдове. Перешел в российское первенство, которое сильнее румынского. Так было и будет всегда. Мы рассчитываем на то, что наша молодежь сможет проявить себя в отечественном чемпионате. Хочется сильного чемпионата, но тут все зависит от общей экономической ситуации в стране. За двадцать лет независимости мы не можем в ускоренном темпе пройти те сто лет, которые затратила вся Европа, чтобы футбол был на таком уровне, на каком он там находится сегодня. Это невозможно за такой короткий срок! Миграция игроков будет всегда, и не только у нас. Посмотрите, сколько голландцев играет в Италии и в Англии!

- Закончилась первая часть внутреннего первенства. Борьба за чемпионство ведется между двумя клубами. Смогут ли остальные команды подтянуться к «Шерифу» и «Дачии»?

- У «Шерифа» и «Дачии» большой очковый запас по сравнению с остальными. Тяжело теперь догнать лидирующий дуэт, которые, думаю, и разыграют между собой титул чемпиона страны. А вот за третье место, которое дает путевку в еврокубки, развернется настоящая борьба.

Наш чемпионат стал интереснее и для болельщиков, и для специалистов. Идет борьба, борьба на каждом метре поля. Хочу сказать, что по игре не вижу большой разницы между «Шерифом», «Дачией» - с одной стороны и «Зимбру», «Искрой-Сталью», «Милсами-Урсидос» - с другой. Просто тираспольчане и «даки» не теряли очки, там, где не нужно, где теряли их преследователи.

Нашим командам не хватает стабильности. Плохо еще и то, что матчи внутреннего первенства проходят на невысоких скоростях, у футболистов нет школы, они играют, глядя на мяч, не поднимая головы. Посмотрите, на каких скоростях играют в Европе! Нам надо стремиться к этому, иначе нас ждут поражения, и нынешний год нам это наглядно показал.

- В следующем году финальная часть Евро состоится, в том числе, и на Украине. Ждать ли Молдове футбольного бума и всплеска интереса к футболу?

- Очень большой интерес к футболу появится. Ажиотаж большой ожидается. Наши болельщики на машинах и на поездах поедут на Украину летом. И Украина и Англия - наши соперники по отборочной группе к ЧМ-2014 - попали в одну группу на Евро, интересно их будет увидеть. Будет очень интересно!

В наступающем году мне хочется пожелать всем любителям футбола, футболистам, тренерам побед, радостей от побед. Если они будут радоваться успехам, мы тоже будем радоваться вместе с ними. Надо верить в себя и идти только вперед, и, как я уже говорил, футбол состоит из взлетов и падений, поэтому желаю нам больше взлетов! И я верю, что они у нас будут!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑