История побед российской сборной: Нагано, 1998 год



 

В рубрике "Звезды Зимних Олимпиад" - об Играх 1998 года в Нагано. О непростом пути к победе - в воспоминаниях чемпионов по биатлону и лыжным гонкам.

"Так давно было… 1998 год - это год Олимпиады в Нагано, Япония. Очень хотелось посмотреть и культуру, и как люди живут. Когда я приехала, очень все мне понравилось и я очень рвалась жить в Олимпийской деревне, потому что там был целый комплекс. Очень была на тот момент сильная команда, мы в принципе могли двумя составами выигрывать… И в итоге я попадаю на 30-километровую гонку, хоть там и говорили , как я слышала по телевизору, что я якобы черная лошадка, девочка молодая, в принципе, было видно, что есть шанс, но, может быть, не рассчитывали из-за того, что я молодая. У меня все получилось, я почему-то была сильно настроена, мне казалось, что это последняя вообще Олимпиада в моей жизни… Когда я выиграла, не хочу сказать, что для меня это было супер-удивлением, но было, конечно, очень приятно и здорово. Поздравления, президенты, награды, премии, медали, ордена… Ну, здорово , это же приятно", - рассказывает трехкратная Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам 1998, 2002 и 2006гг. Юлия Чепалова.

"Хотелось стать Олимпийской чемпионкой, завоевать золотую медаль обязательно. Конечно же, надо было просто бороться, и я бежала, старалась изо всех сил, меня вели тренеры не только России, но и тренеры Белоруссии, Украины, болгары, словенцы, словаки, те, кто знают русский язык, они все мне кричали. Оставался уже последний круг, я уходила с огневого рубежа, я услышала, что иду лидером и выигрываю 2,5 секунды. В честь меня, в честь моей страны играл гимн, я прослезилась на пьедестале. И вот, видимо, оно все-таки до глубины уже дошло, что да, я стала Олимпийской чемпионкой, - вспоминает Олимпийская чемпионка по биатлону 1998 г. Галина Куклева. -  Что бы я хотела пожелать нашим Олимпийцам? В первую очередь терпения им и терпения нам, потому что нужно верить, надеяться и не ругать наших Олимпийцев, какой бы результат ни был, потому что они стараются, они тренируются, они делают все возможное для того, чтобы завоевывать медали".

 

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑