Обращение судей Национальной лиги FMF



Предлагаем вашему вниманию обращение судей Национальной лиги FMF, опубликованное в газете «Спорт-Курьер».

Мы, арбитры и ассистенты арбитров Национальной Лиги, решили обратиться к футбольной общественности Молдовы, чтобы как-то прояснить те процессы, которые происходят сегодня в молдавском футболе в отношении судейского корпуса. Мы хорошо знаем и с пониманием относимся к законам спортивных эмоций. Но то, что происходит в последнее время - никак нельзя отнести к коллегиальным и доверительным отношениям внутри нашей обшей футбольной семьи.

А происходит в действительности вот что. Для достижения своих амбициозных целей, со стороны ряда клубов предпринимаются попытки оказать давление на судейский корпус, выставить его в роли постоянно виновного и таким образом пытаться управлять им, извлекая из этого сиюминутную выгоду. Все это происходит на ваших глазах с использованием различных средств массовой информации.

Это и попытки участвовать в назначении арбитров путем "договоренностей" с противоположной стороной, хотя в соответствии с подписанной ФФМ Судейской Конвенцией УЕФА, судейский корпус должен быть автономным, не зависеть от клубов и лиг и не подвергаться никакому влиянию с их стороны.

Это и попытки выдать белое за черное, когда абсолютно верные решения арбитров, но не устраивающие руководство этих клубов, подаются публике, как неверные. Что тогда говорить о сложных моментах, где для принятия правильного решения арбитру требуются большое мужество и высокая квалификация.

Это и так называемый "квалифицированный" разбор игры арбитрами из соседних стран, некомпетентность и заангажированность которого издалека видна любому, хоть немного разбирающемуся в футболе человеку, а отсутствие конкретных авторов разбора говорит о том, что его состряпали "специалисты" местного масштаба.

Это и откровенный шантаж руководства ФФМ снятием команд с чемпионата. И этот перечень можно продолжать и продолжать.

К счастью, в молдавском футболе есть клубы, которые не занимаются этим, всегда оценивают только действия своих подопечных и с пониманием относятся к трудности судейской профессии и ошибкам, которые мы иногда допускаем. Да, мы не идеальны. Да, мы так же, как и футболисты, ошибаемся на поле, но нельзя же в любой ошибке усматривать криминал. Мы видим, в перспективе, форму наших отношений в духе взаимного уважения, терпимости, взвешенности суждений и невмешательства во внутренние дела друг друга, как того требует Судейская Конвенция УЕФА.

Отдельно хотелось бы остановиться на высказываниях и оценках нашего бывшего коллеги Геннадия Орлика, "поддержку" которого в такой «подходящий»  момент мы по достоинству оценили. Всем известно, что соринка в чужом глазу всегда видна гораздо лучше, чем бревно в своем. Для того чтобы не осталось ни у кого сомнений в его "добрых намерениях" и в причинах, по которым он оказался за пределами судейской деятельности, мы попытаемся просветить футбольную общественность в том, кто такой Геннадий Орлик.

О профессионализме. Наш бывший коллега утверждает, что за 17 лет судейства у него не было скандальных и неудачных матчей. Мы воздержимся от оценки судейства его матчей во внутреннем чемпионате, хотя и здесь нам есть, что сказать. Но, думаем, уже нет смысла утаивать общеизвестный в судейской среде факт, что господин Орлик является единственным арбитром за всю историю молдавского футбола, который "прославил" нашу страну тем, что получил отрицательную оценку за судейство матча Кубка УЕФА.

О другой стороне его профессиональных качеств говорит тот факт, что в свое время он был назначен председателем Судейской Коллегии г.Кишинева, в которую входит большая часть наших арбитров и инспекторов, но после того, как полностью завалил эту работу, его освободили от этой должности. Наш бывший коллега похвалился тем, что закончил курсы УЕФА и является тренером судей по физподготовке. Ну не поехал же он на эти курсы самостоятельно. Судейский комитет поручил ему этим заняться и командировал на этот семинар. Как уже ясно сейчас, это решение было ошибочным, т.к. и на этом участке работы он палец о палец не ударил, так и не оправдав оказанного ему доверия. Так что не ему нас упрекать в слабой физподготовке, при том, что именно он должен был регулярно проводить с нами занятия и внедрять то новое, чему его научили. Кстати, сам господин Орлик никогда не отличался отменной физподготовкой и особой стройностью.

Что касается чисто человеческих качеств. Наш бывший коллега постоянно акцентирует внимание на том, что не вернется в судейство при нынешнем руководстве Судейского комитета.

А мы считаем, что он вообще не имеет морального права находиться в рядах судей или инспекторов хотя бы потому, что, будучи международным арбитром, он попросту отбирал себе часть гонорара, предусмотренного УЕФА на оплату работы двух его ассистентов и резервного арбитра, т.к. вся сумма приходила на его счет. Думаем теперь всем ясно, почему он не с нами и, наверное, хватит о нем.

Вернемся к главной теме нашего обращения. Мы, арбитры и ассистенты арбитров Национальной Лиги, не считаем, что очень хорошо провели первую часть чемпионата и откровенно говорили об этом на последней общей встрече с разбором моментов и допущенных ошибок. Большая работа предстоит нам и на сборах в межсезонье. Мы готовы к справедливой и конструктивной критике по существу, а не огульной - по поводу и без повода, и только потому, что кто-то сегодня не выиграл.

Мы ожидали появления "Меморандума честной игры", о котором объявили руководители клубов, чтобы присоединиться к нему. Но вот уже 2 месяца прошло, а он так и не вышел в свет. Может, так и не выйдет? Все может быть, тем более господин Орлик уверенно предрекает нам судейские скандалы во второй части чемпионата Так, может быть, он лучше знает?

Что касается нас, то мы в полной мере осознаем степень своей ответственности в
обслуживании матчей весенней части чемпионата, и, несмотря на предсказания "доброжелателей", готовы способствовать тому, чтобы они прошли в атмосфере спортивной борьбы и в духе "Fair Play", а также надеемся на понимание и уважение наших взглядов со стороны футбольной общественности.

Обращение подписали:

В.Сорокин, И.Шацкий, Г.Красношан, Г.Тупичко, Т.Болога, С.Бещлиу, Ю.Ковтун, В.Сивачев, Анат.Бодян, Анд.Бодян, В.Гечу, Ю.Рокин, В.Колбасюк, И.Арнаут, В.Ермишкин, О.Молчанов, В.Горбатов, Р.Мунтян, В.Мардарь, А.Маковей, П.Стоянов, Д.Борисов, В.Гуцу, В.Деденев, А.Лифчиу, Г.Малиновский, В.Стынэ, О.Шмульский, Дм.Мунтян, С.Трофан, В.Берко, А.Яровой, Г.Сиденко, В.Иванченко, Д.Оалэ, А.Семенюк, Г.Чебану, Ф.Алексанкин.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 12 Коля 14 января 2011 | 20:58 О так это Кисилев еще крайний! Главная проблема молдавского футбола. Ну насмешили удоды. Еще ерипенятся! Взяточники, продажные свистуны. Ничего Дачия и Олимпия наведут у вас порядок!
0 44 иван 14 января 2011 | 20:37 Я ещё ни где не видел такого гавнянного футбола как у нас!особенно эти два матча Олимпия-Академия и Олимпия-Милсами.
0 162 sidor 14 января 2011 | 18:32 4 штуки € !?)) а я думал что матчи такого калибра стоят минимум 20ку =) мелко плавает судейство, может с приходом нефтяных денег Шишханова денежная планка повысится в разы=) Не каждый клуб сможет позволить себе купить судейство))
0 6 ETK 14 января 2011 | 17:59 Да чмошники) Вот если бы не брали взяток, не судили как ни попадя, не было бы и скандалов и претензий и так далее. Поэтому огромная просьба, господа судьи не уродуйте и без того наш уродливый футбол. Все прогнило до корней, лицемерие до мозга костей, а Геша Красношан со своими коллегами 4000 евро от Милсами поделили без проблем) С радостью, но без совести) Нормальным людям все понятно и без показухи от Киселева и от вас "свистуны".
0 197 гость 14 января 2011 | 16:39 Ну что тут скажешь, все верно, скандалы до добра не доводили никого и никогда

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑