Гимнастика на рабочем месте



015 октября 2013

 src=

 Ни один, даже самый удобный и анатомически «правильный», офисный стул не избавит мышцы от усталости и затекания, если использовать его только по прямому назначению. Но кто нам мешает время от времени превращать его в тренажер?

Британские исследователи задались целью выяснить, что же происходит с человеком, который вынужден подолгу просиживать в одной и той же позе. В качестве объекта наблюдения ученые выбрали не многострадальных офисных служащих, коим имя — легион, а музыкантов симфонического оркестра

У этих творческих натур те же проблемы: многочасовые репетиции приводят к хроническим болям, возникающим из-за перенапряжения или зажима мышц. В результате страдает искусство {т. е. качество исполнения}! Оказалось, что в статичной позе люди могут проводить лишь 30–45 минут, а потом наступает мышечное утомление, что неминуемо приводит к снижению работоспособности. Как же с этим бороться? Очень просто. Надо периодически устраивать себе «передышку» в виде короткой, 5–10-минутной зарядки.

Уже через несколько недель после того, как музыкантам ввели обязательные «физкультминутки», боли у них практически прекратились, а исполнительское мастерство возросло

Приведенные ниже упражнения очень полезны для мышц спины, на которые во время сидения ложится основная нагрузка. Делайте их каждые 1–2 часа или хотя бы 1–2 раза в день. Лучше воспользоваться устойчивым стулом, а если в вашем распоряжении только офисное кресло на колесиках — придвиньте его к стене.

ВНИМАНИЕ

Тем, кто страдает болями в спине, вызванными смещением позвоночных дисков или другими травмами позвоночника, не рекомендуется приступать к выполнению этого комплекса, не проконсультировавшись с врачом. Если каждый раз после зарядки вы будете ощущать дискомфорт, также следует обратиться к специалисту.

Гимнастика на рабочем месте

1. СКРУЧИВАНИЕ СИДЯ

Сядьте прямо, ноги на ширине плеч, пальцы рук на затылке, локти разведены в стороны. На выдохе округлите спину — вы должны почувствовать натяжение горизонтальной лямки бюстгальтера . На вдохе медленно выпрямитесь, втяните живот {это поможет разгрузить поясницу} и расправьте грудную клетку, приподнимая грудь и отводя плечи назад . Задержитесь в этом положении на 2–3 секунды и повторите.

ЭФФЕКТ. Укрепляет и растягивает мышцы спины и позвоночник.


2. НАКЛОН В СТОРОНУ

Повторы: 4–8. Продолжительность: 1–2 минуты.

 ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Травмы плеч, грыжа межпозвоночного диска.





Источник – sporter.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑