Олег Фистикан: «Один тренер сборной сам ничего не сделает, нужно будет работать сообща»



Предлагаем вашему вниманию интервью нового главного тренер юношеской сборной Молдовы U-17 Олега Фистикана, которое он дал soccer.md.

- Олег, любителей футбола интересует такой вопрос. В команде «Рубин» ты начал неплохую карьеру в качестве детского тренера. С чем связан уход из этой Академии и возвращение домой ?

- Ответ один : по семейным обстоятельствам. У нас растет маленький ребенок, поэтому я должен был быть рядом с ним здесь в Кишиневе. Хотя честно признаюсь, за недолгое время пребывания в Казани и в клубе «Рубин» я привык к нему, там было великолепное не только отношение ко мне, но и полное взаимопонимание с руководством клуба и Академии футбола. Так что могу образно сказать, что половина моего сердца осталось в этом клубе.

- Каковы твои концепции в работе с юными футболистами команды U-17?

- Я начал работу с того, что побывал на тренировках ребят возраста 1996 -1997 года рождения в команде «Зимбру». В мои планы и задачи входит то, чтобы быть постоянно в курсе дела, как и чем живут ребята в клубах, как у них идет тренировочный процесс. Не менее важной задачей я вижу взаимопонимание с клубными тренерами детских команд и руководителями клубов. Разумеется, основной акцент при выборе кандидатов в сборную я буду делать на ребят из клубов «Зимбру», «Шерифа», ФК «Буюканы», «Сфынтула Георге», а также из бельцкой школы футбола и других регионов страны. Один тренер сборной сам ничего не сделает, нужно будет работать сообща.

- В общем, будешь заниматься поисками новых талантов?

- Талантливые ребята есть везде. Нужно только вовремя разглядеть их возможности и потенциал. Иногда бывает такое, что в какой либо сельской или районной команде мальчишка блещет мастерством, но это на уровне более слабых соперников. Разглядеть в нем способности, это часть дела. Нужно решать еще вопросы с его зачислением в какую то ведущую клубную детскую команду, а это не всегда возможно. Но упускать из внимания талантливых ребят я не буду.

- Твой первый дебют у руля юношеской сборной должен состояться в начале мая, когда у нас пройдет групповой турнир по футболу среди юношей 16-летнего возраста, намеченный УЕФА для ребят, которые не играют в официальных международных матчах. Какой будет главная задача?

- Прежде всего в том, что необходимо работать над усилением физической выносливости юных футболистов. Для кандидатов в сборную это будет главным критерием отбора. Не секрет, что наши ребята в других аспектах подготовлены не хуже соперников, а вот в плане физической работы, особенно с мячом, мы отстаем, отсюда и проигрыши.

И еще один немаловажный фактор: я буду стараться настраивать ребят так, чтобы они почувствовали настоящую ответственность за то, что им дали возможность надеть футболку сборной страны. Без этого играть в футбол нельзя, а тем более - вырасти в настоящего мастера футбола.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑