Павел Чебану: «Футбол должен играться на поле, а побеждать должны команды, которые играют честно и справедливо»



Президент Федерации футбола Молдовы Павел Чебану выступил с заявлением, которое было опубликованно на официальном сайте FMF.

В качестве президента Федерации футбола Молдовы я обязан, согласно мандату, который я получил от высшего органа нашей неправительственной организации, обеспечить соблюдение Устава FMF, регламента FIFA и UEFA, и прав участников, которые принимаю участие в футбольной деятельности Молдовы.
Известно, что футбол это важный социальный феномен для всего общества, и практикуется тысячами детей и юношей, девушек и мужчин на всей территории Молдовы.

Футбол - это вид спорта, пользующийся особым вниманием, который вносит непосредственный вклад в повышение имиджа нашей страны и авторитета на международной арене.

Молдавский футбол стал настоящим национальным достоянием, которое принадлежало, и будет принадлежать всему обществу.

К сожалению, в последнее время, предпринимаются попытки использовать молдавский футбол для удовлетворения интересов, далеких от интересов местного футбола, далеких от нашего общества и нашей страны в целом.

Появляется все больше обсуждений и заявлений о возможных договорных матчах между некоторыми командами в чемпионате.

Дошло до того, что болельщики некоторых клубов с традициями, недоумевают и возмущены поведением любимых команд в некоторых матчах.

Одновременно начались прямые нападки на работников Федерации футбола и на арбитров, обслуживающих матчи Национальной Дивизии.

Последний случай, который имел место во время последнего тура чемпионата, шокировал весь футбольный мир Молдовы.

Два арбитра, обслуживающие матчи Национальной Дивизии, отказались судить игры до конца чемпионата, потому что им и их семьям угрожали физической расправой.

Федерация Молдавского футбола твердо заявляет, что молдавский футбол никогда не находился и не будет находиться во власти группы людей независимо от того, какими бы влиятельными они не были, и какими бы финансовыми ресурсами не располагали.

Федерация футбола обращается ко всем, кто участвует в футбольной деятельности Молдовы, с просьбой демонстрировать и в дальнейшем уважение к принципам и ценностям FIFA и UEFA. Соблюдать регламент соревнований и дух Fair-Play, не допускать проникновения в футбол словесного и физического насилия, шантажа и угроз, незаконных методов воздействия на результаты матчей, соблюдать законодательство Республики Молдова и моральные принципы цивилизованного общества.

Футбол должен играться на поле, а побеждать должны команды и игроки, которые играют честно и справедливо.

Учитывая серьезность последних событий и их влияние на наше общество, Федерация футбола Молдовы обращается к органам правопорядка страны с просьбой оперативно вмешаться, чтобы защитить законные права участников соревнований по футболу и не позволить посягнуть на тот авторитет, которым пользуется наша страна на международных футбольных форумах.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 197 гость 19 апреля 2011 | 18:23 правельно Чебану все говорит и не было такого пока не пришли в наш футбол некоторые люди.....и неприятно смотреть как зимбру которое само может боротся за чемпионство лежит под дачией!!!
0 72 Alexandr 19 апреля 2011 | 16:50 все очень странно!!
0 3 TEO 19 апреля 2011 | 10:15 Соглашусь пожалуй, ну нельзя же так все преукрашивать или птаться сделать из себя игненка, когда ты волк.
0 37 4eGeVaRa 19 апреля 2011 | 10:06 А вообще мне кажется, что не гоже такую грязь разводить в молдавском футболу!
0 37 4eGevara 19 апреля 2011 | 10:00 Ну что сказать, сказал красиво,жаль, что иногда слова расходятся с мыслями...


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑