Валериу Реницэ: «Павел Чебану отказался предстать перед европейским судом»



019 сентября 2012

Обращение Валериу Реницэ к молдавской футбольной общественности.

Павел Чебану струсил, отказавшись разрешить спор с бывшими представителями Ф.К. «Сфынтул Георге» Валериу Реницэ и Серджиу Караман в Спортивном Арбитражном Суде Лозанны (САС), по ранее вынесенному решению о их дисциплинарном наказании органами Молдавской Федерации Футбола (МФФ).

В соответствии с Кодексом САС, Реницэ и Караман обратились в соотвествующую международную судебную инстацию с целью оспорить решение Нациоанльной Палаты Спортивного Арбитража (НПСА), которая оставила без изменений решение дисплинарных орагнов МФФ. НПСА, находящаяся под опекой МФФ, оставила в силе наказание штрафами и отстранение от футбольной деятельности почётного президента Ф.К. «Сфынтул Георге» Реницэ и главного тренера Карамана за якобы организованные договорные матчи.

Ответ САС Лозанны на заявления истцов за подписью господина Мэтью Риб (Matthieu REEB), состоял в том, что открытие процесса возможно только с согласия МФФ. Несмотря на то, что Устав МФФ признаёт Спортивный Арбитражный Суд, в нём не содержится, к сожалению, дословного определения возможности рассмотрения судебных тяжб с участием молдавских футбольных субьектов в соотвествующей международной инстанции. Караман и Реницэ обратились к главе МФФ Чебану с приглашением участвовать в процессе, как это предусматривает статья R47 Судебного Кодекса САС.

Главные доводы истцов состоят в том, что национальные дисцплинарные органы не смогли доказать их вину, а заседания Комитета по Этике и Апелляционной Комиссии выглядели настоящим фарсом. Учитывая тот факт, что дисплинарные органы МФФ являются игрушками в руках главы Федерации, Реницэ и Караман предложили Чебану достойный для него выход: вынести спор на суждение независимой международной инстанции. Однако, все предусмотренные Кодексом САС сроки для ответа давно истекли, а Чебану и МФФ так и не среагировала на предложение истцов.

Таким образом, истцы вынуждены заключить, что Чебану просто испугался открытого и независимого суда.

Это лишний раз доказывает коррумпированность и трусость высших чиновников МФФ и следовательно даёт право истцам утвердится во мнении, что дело против них сфабрикованное, а вынесеное решение МФФ является бездоказательным и поэтому в корне неверным.

Караман и Реницэ обращаются к членам МФФ и Исполнительному Комитету МФФ с предложением о внесении в Устав организации дословное и детальное определение возможности рассмотрения судебных тяжб с участием молдавских футбольных субьектов в Спортивном Арбитражном Суде Лозанны и о ликвидации Национальной Палаты Спортивного Арбитража, которая исскуственным образом перекрывает путь обращания в международные судебные инстации, нарушая рекомендации ФИФА и УЕФА, а также элементарные права человека.

Следует покончить один раз и навсегда со средневековой практикой отравления юстиции в молдавском футболе и выгнать взашей из МФФ футбольных вельмож, которые поддерживают в свою угоду такое положение вещей.

Валериу Реницэ, член Исполкома МФФ (с приостановленным членством).

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑