Бывший футболист лондонского «Арсенала» в Тирасполе: «Это очень круто»



Первые шаги известного шведского футболиста лондонского «Арсенала» и сборной Швеции Андерса Лимпара по территории спорткомплекса «Шериф» сопровождались словами: «Это прекрасно». С них и начался диалог.

Ван нравится?

- Это очень круто, очень красивый стадион.

Обзор Главной арены привёл гостей не просто в восторг. Особенно понравилось футбольное покрытие и размеры поля.

- Это поле имеет больше 110-ти метров, а ширина около 70, да? - и, получив утвердительный ответ, добавил - Я такое видел только на «Камп Ноу» в Барселоне.

Цвета вашего клуба жёлто-чёрные. Чувствую себя как дома. Я играл за АИК, у которого цвета точно такие же.

А качество натурального газона просто поражает. У нас в Швеции нельзя добиться такого в это время года.

В Швеции действительно нельзя найти такие поля?

- О, это поле действительно идеальное. У нас такое редкость в ноябре. А стадион, чувствую, с очень хорошей атмосферой. Трибуны близко, всё компактно.

А насчет Барселоны, «Камп Ноу», вы, наверное, пошутили, там ведь стадион больше?

- Я играл со своим клубом и в Мадриде, и в Барселоне. Поверьте, размеры поля точно такие же, как на «Камп Ноу». Очень далеко от одной бровки до другой, я не зря сравнивал.

- До визита в Тирасполь знали что-то о нашей команде?

- Конечно. Все знают, «Шериф» - очень хорошая команда, представляет свою страну на самом высоком уровне, имеет этот прекрасный стадион, и, насколько я понимаю, тут целый футбольный город. Это самый известный клуб из вашей страны.



Вы опять хотите быть почтительным?

- Нет, нет. Вы зря так думаете. О ФК «Шериф» в Швеции много знают, особенно после матчей с нашим АИКом. Шведы такой народ, который всегда изучает соперника.

Что касается меня, я настоял приехать сюда, зная многое о клубе. Очень хотел посмотреть всё своими глазами.

В Швеции есть такие условия для футбола?

- В Швеции другая погода. У нас очень ветрено и холодно начиная с октября. В большинстве своём построены крытые поля. Сейчас и вовсе очень холодно. Большинство полей с искусственным покрытием. И даже на них на открытом воздухе практически невозможно играть. Поэтому было построено очень много крытых полей.   

Вы много снимаете на свой телефон. Будете делать ролик для YouTube?

- Нет. Это я снимаю для себя. Пусть останется на память. Покажу своим друзьям. Правда, уже кое-что поставил в Инстаграм: видео с вашей Главной арены, с детского турнира, с Крытого стадиона, бассейна...

Пусть все знают, какие тут условия.

Больше не играете в футбол?

- О, без футбола я не могу. Несмотря на свою занятость, на поле выхожу. В сентябре играл в матче «Арсенал» - «Реал» (Мадрид). Это было в Мадриде. 67 тысяч зрителей. Наш вратарь, Йенс Леман, отбил пенальти. Было много звёзд: Сол Кэмбелл, Гримальди, Ловрен, Дэвид Симэн, Пирес и другие...

На прощание Андерс произнёс фразу, которая дорогого стоит: «Передайте человеку, который всё это построил, что у него большое сердце. Редко встретишь людей, столько вкладывающих в футбол».

FC Sheriff

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑