Казахстан намерен опробовать в игре с Молдовой россыпь молодых талантов



021 февраля 2019

Предлагаем вашему вниманию материал издания SPORTS.kz, посвященный сегодняшнему товарищескому матчу в Турции между сборными Казахстана и Молдовы:

«Дождались! Сегодня в товарищеском поединке казахстанские футбольные болельщики увидят прообраз той дружины, которой совсем скоро предстоит отстаивать честь страны в отборочном турнире чемпионата Европы-2020. Нам представляется возможность собственными глазами лицезреть дебют во главе национальной сборной Казахстана чешского специалиста Михала Билека и найти в игре команды нюансы и изюминки, привнесённые в неё новым наставником.

Понятно, что грядущее противостояние оказалось запланировано на дату, не зарезервированную ФИФА для проведения товарищеских матчей, - в связи с чем при расчёте организацией рейтинга национальных сборных этот результат учитываться не будет. Впрочем, вряд ли это обстоятельство можно считать серьёзной проблемой - одним матчем больше при расчёте статистики, одним меньше... Тут целый отборочный цикл в рамки менее чем восьми календарных месяцев уложился! Куда важнее другое: перед стартом в квалификации континентального первенства национальной дружине Казахстана, у руля которой совсем недавно встал новый коуч, кровь из носу была нужна проверка боем. И поединок с молдаванами видится в данной связи более чем приемлемой генеральной репетицией.

Да, вторая половина февраля не выглядит на первый взгляд (на второй и третий, впрочем, тоже) самым удачным временем для проведения спарринга первой сборной страны. В эти дни клубные команды сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана завершают подготовку к начинающемуся уже совсем скоро сезону и наигрывают новые сочетания, добиваясь возникновения между футболистами игровых связей и взаимопонимания на поле. Это, безусловно, очень всё серьезно. Но кто скажет, что выступление национальной сборной Казахстана в отборочном турнире EURO 2020 - нечто второстепенное?! Вряд ли таковые обнаружатся среди всерьёз переживающих за отечественный футбол людей.

Состав команды на игру со сборной Молдовы можно, конечно, с полным правом считать экспериментальным. Но где же и проводить эксперименты и оценивать их результаты, как не в контрольных встречах?

Обращает на себя внимание вызов в первую сборную 20-летнего Рауана Орынбасара из «Жетысу». Этот футболист пока ещё не дебютировал на уровне Премьер-лиги чемпионата Казахстана, но имеет хороший шанс «засветиться» в матче за национальную дружину страны. Где его нашёл Билек? Вполне понятно, конечно, где. Не стоит забывать, что в тренерский штаб чеха входит Талгат Байсуфинов, а этот специалист за время работы со сборной Казахстана (U-21) молодую отечественную футбольную поросль изучил досконально. Здесь же и Сагадат Турсынбай, и Бекзат Шадманов, и Геворг Наджарян. А ещё - более возрастные Руслан Есимов, Думан Нарзилдаев, Мардан Толебек, Рафкат Аслан, Еркин Тапалов, Марсель Исламкулов и Игорь Шацкий. Для каждого из них поединок с молдаванами вполне может стать первым в футболке главной команды страны.

Кстати, по поводу Рауана Орынбасара. Если углубиться в историю, то можно вспомнить, что у Арно Пайперса в 2005-м в составе национальной сборной Казахстана дебютировал Пиралы Алиев, а в 2006-м - Жамбыл Кукеев и Тимур Молдагалиев. Ни один из них до того момента на уровне сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана либо в национальных турнирах других государств заигран не был. Так что здесь Рауану первой ласточкой оказаться не суждено... Впрочем, думается, если Билек всё же даст Орынбасару шанс, то вряд ли вышеуказанный факт сильно расстроит молодого футболиста»...

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑