Соперник ФК "Шериф" в 3 квалификационном раунде Лиги чемпионов



Определился соперник ФК «Шериф» по 3-му квалификационному раунду Лиги Чемпионов УЕФА - им стал ФК «Динамо» из Загреба, который, как и ожидалось,  обыграл вчера дома люксембуржскую «Фолу» со счетом 1:0. Напомним, что первая встреча этих команд завершилось более чем уверенной победой хорватов 5:0.
 
ФК «Динамо» (Загреб) был основан 9 июня 1945 года. Свои домашние матчи «Динамо» проводит на стадионе «Максимир», вмещающем 38 923 зрителей. Президентом клуба является Мирко Баришич, а тренирует динамовцев Крунослав Юрчич. «Динамо» 9 раз становилось чемпионом Югославии, 16 раз чемпионом Хорватии. Кубок Югославии «Динамо» выиграло 7 раз, а Кубок Хорватии - 12 раз. 5 раз «Динамо» становилось обладателем Суперкубка Хорватии, и однажды - обладателем Кубка Ярмарок (переименовавшийся позже в Кубок УЕФА).

С момента окончания второй мировой войны в Загребе было три футбольных команды - «ХАСК», «Конкордиа» и «Градански», которые в дальнейшем подверглись расформированию. В столице Хорватии был создан один футбольный клуб, в который перешли футболисты из ФК «Градански». С того времени, стадион «Максимир» считается домашней ареной клуба, который был основан 9 июня 1945 года, получивший название «Динамо». Первое достижение пришло в сезоне 1947/48, когда ФК «Динамо» стал чемпионом Югославии, а уже через 3 года и обладателем национального Кубка. На европейской арене «Динамо» прочно закрепилось после того, как в 1967 году стало победителем кубка Ярмарок, выиграв английский «Лидс» по сумме двух финальных матчей. В 90-ые годы «Динамо» снова было переименовано в ФК «ХАСК-Градански», а затем и в ФК «Кроация». Это название продержалось до 2000 года, после чего фан-группировки оказали серьезное влияние и клубу вернули историческое название - «Динамо». В сезоне 1998/99 «Динамо» успешно прошло путь от квалификации до группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА. В одну группу с хорватским клубом в том сезоне попали «Аякс», «Олимпиакос» и «Порту». Стоит отметить, что «Динамо» было близко к тому, чтобы выйти в четвертьфинал. На следующий год «Динамо» попало в одну группу с «Манчестер Юнайтед», «Марселем» и «Штурмом», однако, набрав всего два очка, попрощалось с еврокубковой кампанией. Последние два сезона «динамовцы»  выступали на групповом этапе Лиги Чемпионов. Хорваты соперничали с такими командами как: «Реал Мадрид», «Лион», «Аякс», «Порту», «Динамо Киев», ПСЖ.. Не набрав ни одного очка два года назад, в прошлом розыгрыше «Динамо» сыграло вничью с киевлянами, но с последнего места им уйти не удалось. В чемпионате Хорватии «Динамо» является самым титулованным клубом и практически регулярно завоевывает чемпионские звания.

В 2010 году ФК «Шериф» играл с «Динамо» также на стадии 3-го квалификационного раунда ЛЧ. Наша команда дома сыграла вничью - 1:1. В Хорватии основное и дополнительное время матча также завершилось со счетом 1:1, но в серии пенальти «желто-черные» были точнее, в результате чего прошли в раунд плей-офф Лиги Чемпионов, где встретились со швейцарским «Базелем». В прошлой лигочемпионской кампании тираспольчане вновь встречались с «Динамо Загреб». На этот раз хорваты как дома, так и на выезде были сильнее, обыграв «Шериф» по сумме двух матчей 5:0. Но и в этом сезоне на стадии 3 квалификационного раунда Лиги чемпионов жребий свёл ФК «Шериф» с «Динамо» из Загреба. Каким будет третье противостояние узнаем совсем скоро.

Представляем соперника ФК

Источник – ФК Шериф


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑