Интервью Андрея Корнеенкова



024 декабря 2009

Итоги самого успешного года в истории "Шерифа" для uefa.com прокомментировал 27-летний хавбек Андрей Корнеенков, с небольшим перерывом защищающий цвета сильнейшего клуба Молдовы с 2001 года.

Итоги года

К победам и титулам "Шериф" приучил поклонников давно. За 12 лет существования клуба коллекция трофеев пополнялась почти ежегодно. Команда девять раз становилась чемпионом Молдовы, шесть раз - обладателем Кубка страны, четырежды выигрывала Суперкубок. Но нынешний год даже на этом фоне выделяется. Начав его с январской победы на Кубке Содружества, "Шериф" весной к добавил привычному чемпионскому титулу Кубок Молдовы. Но самое главное достижение ждало болельщиков осенью.

Историческая осень

Впервые в истории молдавский клуб попал в групповой этап еврокубков и выступил в Лиге Европы УЕФА вполне достойно. До последнего тура "Шериф" претендовал на выход в плей-офф и, хотя все-таки пропустил вперед "Твенте", с пятью очками занял в группе третье место. Добавим сюда лидерство в чемпионате-2009/10, и станет понятно, почему "Шериф" был назван лучшей командой, а его наставник Леонид Кучук - лучшим тренером года.

На заслуженный отдых

- Да, позади у нас долгий, тяжелый и необычный год. Настолько тяжелый, что сейчас мысли только о долгожданном, но заслуженном отдыхе, - не скрывает один из лидеров и опытнейших игроков команды Корнеенков. - Жаль, конечно, что не удалось выйти из группы в Лиге Европы, но думаю, что за игру в этом турнире нам не должно быть стыдно. Да, мы не смогли собраться на последний матч с "Фенербахче", но ведь в этом турнире собраны команды очень высокого европейского уровня.

Выводы из ошибок

Если "Фенер" дважды оказался тираспольчанам не по зубам, то с остальными участниками группы они сыграли куда успешнее. Дважды поделили очки со "Стяуа" и одолели дома "Твенте" (2:0), но затем уступили в Нидерландах.

- Решающим для нас был матч с "Твенте" в Энсхеде, где мы играли не хуже соперника и заслуживали лучшего результата, чем поражение со счетом 1:2, - говорит хавбек. - Что ж, из ошибок и проигрышей нужно делать правильные выводы, и тогда к нам придут успехи и на этом уровне. Аппетит приходит во время еды, и на итоговом собрании команды нам ясно сказали: отдыхайте, но будьте готовы к тому, что на следующий сезон задачи будут еще выше.

"Не хватило и опыта и мастерства"

- Мы уже третий год играем практически в одном составе. Пришедшее за это время взаимопонимание и сыгранность дали свои результаты. Если нам удастся сохранить состав, возможно, усилив одну-две позиции, мы способны и на большее. Сейчас многие сравнивают нашу команду с "Шерифом" прошлых лет, где блистали Станислав Иванов, Сергей Даду, Рэзван Кочиш, позже перебравшиеся в Россию. Думаю, такого рода сравнения неправильны. Футбол с каждым годом прогрессирует, становится быстрее. Да, и тогда у нас была неплохая команда, но я не могу представить ее в нынешних реалиях. Та команда была хороша по-своему, нынешняя - по-своему. Что важно, сейчас у нас несмотря на наличие игроков разных возрастов и национальностей очень дружный коллектив. Не побоюсь громких слов - у нас сейчас одна семья. Да, нам немного не хватило опыта и мастерства на европейском уровне, но это дело наживное, - размышляет ветеран.

"Шанс в "Шерифе" дают всем"

- На подходе к "основе" у нас большая группа молодых игроков, и от того, как они вольются в состав, во-многом зависит будущее клуба. Знаю, что свой шанс проявить себя у нас получают все независимо от того, молод ты или в возрасте, иностранец или русскоязычный, - сказал Корнеенков. - Главное, сможешь ли ты уяснить идеологию клуба, хорошо сформулированную нашим тренером Леонидом Кучуком: "Каждая ничья равносильна поражению, а каждое поражение - трагедия". Я в "Шерифе" уже много лет, с 2001 года, и могу подтвердить, что так оно и есть на сто процентов.

Снова в Европу

- Весной нам предстоят игры в молдавском чемпионате. Конечно, после Лиги Европы это другой уровень. Психологически, может быть, кого-то и тянет расслабиться, но я знаю, что наши тренеры, и в этом их большая заслуга, просто не дадут нам такой возможности. Как обычно, мы будем играть с полной отдачей в каждом матче - против лидеров или аутсайдеррв. Добиваешься максимума - ставь еще более высокие цели. Только так рождается и закрепляется психология победителей. Так что весной мы должны выиграть и чемпионат, и кубок. А там уже и новый поход в Европу не за горами, - уверен Корнеенков.

Источник – UEFA


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑