Важа Тархнишвили - живой символ тираспольского "Шерифа"



Сайт "Чемпионат.ру" опубликовал статью о самых известных футбольных однолюбах, о рекордсменах по продолжительности выступлений за ведущие клубы стран СНГ и Балтии. Среди них - живой символ тираспольского «Шерифа» Важа Тархнишвили.

В футболе бывших союзных республик (за исключением, пожалуй, только России да Украины) такие домоседы, как Тархнишвили, большая редкость. Всё-таки ставки у мастеров мяча в Молдавии или, допустим, Белоруссии совсем невелики, вот они и кочуют из клуба в клуб, из страны в страну в поисках более-менее выгодных контрактов. Для легионера же случай Важи нетипичен вдвойне. Более десятка лет на одном месте - это очень серьёзно. Тем более если это место - не Москва, не Петербург, не Киев и не Донецк. Для грузина Тархнишвили таким вторым домом стал Тирасполь.

10 раз в своей истории "Шериф" становился сильнейшим клубом Молдавии, и всякий раз - при активном участии Тархнишвили! Та же самая история с национальным Кубком. Их у клуба семь. И столько же - у многолетнего капитана команды.

Уроженцу грузинского Гори уже 39, а он по-прежнему в строю, по-прежнему надёжен. Не даёт спуску ни своей, ни чужой молодёжи. Подтверждение этому - четыре титула лучшего защитника молдавского чемпионата. Последнего из них Важа удостоился совсем недавно - по итогам 2009 года. Ему шляпа шерифа в Тирасполе как никому другому к лицу.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 27 slavic garaba 25 января 2011 | 12:55 Уважаю Токих


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑