Владимир Жапалэу: «Давайте не будем трогать наших судей»



Совсем недавно стартовал чемпионат Молдовы по футзалу, в котором саму крупную победу одержали футзалисты «Торнадо» обыгравшие «Стяуа-Дентал» 17:0. В составе действующего чемпиона выступает наш сегодняшний гость Владимир Жапалэу. Помимо этого, он является тренером команды «ХМСК» выступающая в дивизии А, поэтому с вопроса о футзале мы и решили начать нашу беседу.

- Ты решил полностью сконцентрироваться на футзале?

- Пока нет, большой футбол мне ближе, но футзал интересен, у нег своя специфика

- Ты сейчас тренируешь команду «ХМСК» как появилась идея ее создания?

- Меня попросили потренировать ребят, которые никогда не играли в футзал. У них пока даже идеи нет, что это такое.

- Как расшифровывается название «ХМСК»?

- Христианский Молодежный Спортивный Клуб.

- Какая задача стоит перед командой?

- Почувствовать что такое футзал.

- «Торнадо», за который ты выступаешь как игрок, стартовал уверенно в чемпионате, но большой ли опыт вы извлекли из этого матча?

- Да мы стартовали уверенно, в команде ведется правильный подход ко всему. Руководство понимающее, ребята сыгранные, да и молодежь, которая на подходе тоже хорошая, с амбициями. Главное так держать до конца чемпионата.

- Как ты считаешь, объединение двух лиг пойдет на пользу?

- С объединением плюс только для болельщиков, а для нас уровень чемпионата снижается.

- Как оцениваешь уровень судейства?

- С судейством у нас всегда были проблемы. Однако мы принимали участие в лиге Чемпионов и вот, что я скажу, давайте не будем трогать наших судей. Скажу больше, если судьи судят не предвзято, то они тоже люди и могут ошибаться, как и мы футзалисты. Если бы мы были идеальными, то не играли бы, по крайней мере, в Молдове.

- По большому футболу не скучаешь?

- Очень скучаю, но у нас спорт умирает понемногу. Думаю, это происходит из-за того, что нет инвестиций как в других странах, скажем в Беларуси или Азербайджане, Казахстане. В этих странах правительство выделяет деньги на развитие спорта. Здоровая молодежь это будущее страны. У нас закон о спонсорстве, если даже и есть, он не работает. Посмотри, как быстро развивается Беларусь во всех видах спорта. Нам тоже нужно этому где-то учиться.

- Как ты думаешь «Шериф» вновь будет чемпионом?

- Конечно, не знаю почему, но я уверен в этом. У них правильный подход к делу. Одним словом молодцы, хотя и на международном уровне должны как-то продвигаться не только в НД.

- Скоро Гала Лауреатов, кто по твоему будет лучшим футболистом Молдовы?

- Я думаю, лучший футболист Александр Епуряну, уровень у него велик, а из наших пока не кто до этого ровня не добрался.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 8 Юрий 25 ноября 2010 | 14:41 "Судьи тоже люди и могут ошибаться, как и мы футзалисты. Если бы мы были идеальными, то не играли бы, по крайней мере, в Молдове". ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !!!


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑