Победа в первом контрольном матче 2014 года

/><br /><p>В воскресенье, 26-го января, столичная «Дачия» провела первый спарринг в нынешнем году, обыграв на морозе бельцкую «Олимпию» со счетом 2:1.</p>  <p>Домашний сбор «Дачии» набирает обороты. После 10-дневной усердной и плодотворной тренировочной работы «желто-синим» предстояло провести  первый контрольный матч в наступившем году. Соперником нашей команды стала, пожалуй, самая молодая команда НД - бельцкая «Олимпия».</p>  <p>Разумеется, главной задачей для тренерского штаба команды в таких матчах является не достижение результата, а проверка физического и функционального состояния игроков. Именно поэтому весьма часто на такие встречи выходят практически все футболисты. Матч против «Олимпии» не стал исключением, и наставник «Дачии» Деян Вукичевич постарался дать игровую практику максимальному количеству своих подопечных.</p>  <p>Первые минуты встречи остались за гостями столицы, которые подряд подали два угловых, однако никакой угрозы воротам Евгения Матюгина эти навесы не таили. Уже к 5-й минуте «даки» завладели инициативой и принялись осаждать ворота «олимпийцев». В созидании активно заиграли Михалев, Кочук и Бежан, а Орбу, выдвинутый на острие атаки, без устали прессинговал защитников соперника. Не успевая за быстрыми перемещениями наших игроков, оппонент оголял зоны, куда врывались как крайние хавбеки, так и крайние защитники.</p>  <p>После нескольких опасных атак хозяева поля открыли счет: Джуде Огада подключился к атаке и навесил в штрафную, а Геннадий Орбу ударом головы послам мяч в ближний угол ворот «Олимпии».</p>  <p>Второй гол не заставил себя долго ждать. Бежан и Михалев разыграли угловой удар, и последний выдал точнейшую передачу на все того же Орбу. Защитники «Олимпии» попытались сделать искусственное положение вне игры, однако этот компонент футбола бельчанам не удался и 31-летний форвард «Дачии» оказался с глазу на глаз с кипером Андреем Колибаба - 2:0.</p>  <p>По ходу второго тайма Вукичевич выпустил 8 свежих футболистов, среди которых преимущественно были игроки дубля. В связи с этим, игра команды разладилась и «Дачия» позволила подопечным Николая Буни один мяч отквитать. Это Андрей Марина мастерски исполнил штрафной удар с 18-и метров, однако на большее игроков «Олимпии» не хватило.</p>  <h3 class=Дачия - Олимпия 2:1 (2:0)

Голы: Г. Орбу, 26 - 1:0, Г. Орбу, 37 - 2:0, Марина, 86 - 2:1

Дачия: Матюгин (Райлян, 58), Посмак, Костин (игрок на просмотре, 58), Огада, Лапушенко (Ерохин, 61), Соппо (Жанков, 61), Кочук (Апостол, 61), Посторонка (Музаев, 55), Бежан, Г. Орбу (Гонтя, 55), Михалев (Секриер, 70)

Предупреждения: Кочук (Д), 40, Ерохин (Д), 88

Судья - Александр Тян

26 января. Кишинев, CSCT «Буюкань», около 70 зрителей

Статистика матча: удары в створ ворот - 6-2, удары в сторону ворот - 7-2, угловые - 7-2, офсайды - 4-1, фолы - 14-11.