Сергей Клещенко: «Даже в самые трудные моменты всегда есть решение»



Хотя до конца отборочных матчей осталось всего два тура, у Молдовы есть шанс впервые пройти квалификацию на Евро. Есть матчи, которые могут изменить историю футбола в нашей стране, и мы стремимся узнать больше о пути к этому возможному достижению. 

Каковы стратегия, ценности и видение тренера Сергея Клещенко и как национальная сборная готовится к чрезвычайно важным противостояниям с Албанией и Чехией - в интервью официальному сайту FMF.

- Как бы вы охарактеризовали выступление сборной Молдовы в отборочном турнире ЕВРО-2024 и какие, по вашему мнению, были ключевые моменты этой кампании?

- Решающим моментом, который продемонстрировал ценность нашей команды, стала домашняя игра против Польши. Во втором тайме игроки поняли, что им нужно выйти на поле и упорно бороться, а наши болельщики с нетерпением ждали реакции. Это осознание стало сильным стимулом для команды, показав нам, что даже в самые трудные моменты всегда есть решение. Это также оказало глубокое влияние на футболистов, научив их тому, что уверенность в себе и командная работа необходимы. На поле 11 игроков, и результат зависит не от одной личности, а от всех вместе взятых. 

Этот урок показал нам, что понимание, сплочённость и даже дружба на поле – залог нашего успеха.

-  Каковы ваши цели на последние две игры и как вы планируете их достичь, чтобы обеспечить квалификацию на ЕВРО-2024?

-  Посмотрим правде в глаза: многие ли из нас думали, что мы поднимемся выше предыдущего места? Объективно говоря, у меня тоже были причины, потому что, анализируя команды-соперники, я обнаружил, что мы никогда, или почти никогда, не добивались побед над ними. Два последних матча с Фарерами из предыдущего отборочного цикла показали нам, что нам тоже не удалось их обыграть, одна встреча закончилась вничью, в другой мы уступили. 

Сказать, что мы были настроены оптимистично, было бы ложью. Но ребята сплотились. Они сформировали внутри единую команду и поняли, зачем мы собираемся. Игроки поняли, что они выходят на поле не только ради себя, но и ради своей страны, своих семей и друзей, которых они не хотят подвести.

-  Какие стимулы вы используете, чтобы мотивировать игроков выдержать давление последних двух матчей отборочного турнира ЕВРО-2024?

-  Наша стратегия остаётся неизменной вне зависимости от матча. Мы полагаемся на смелость противостоять любому вызову, агрессивность в атаке и уверенность в своих оборонительных способностях. В этом суть нашей игровой философии. У нас есть всего 2-3 дня на подготовку, но мы уделяем особое внимание тщательному анализу соперников, чтобы каждый игрок понимал, кто перед ним на поле, и адаптировался в соответствии со своими сильными сторонами.

- Чего вы ожидаете от Албании в этом матче и как вы готовитесь противостоять их тактике и стратегии?

-  Албания из аутсайдера нашей группы стала фаворитом. Удивительно, но в этом заслуга их тренера, у которого за плечами очень хороший опыт. Одной из их сильных сторон, как и нашей, является сплочённость национальной сборной. Я заметил, что в последних играх они сохранили стабильный состав, сделав всего одно или два изменения. Это южная команда, а это значит, что они привыкли играть с мячом и владеть мячом. Они техничны и быстры. Вот на это мы и обратим внимание.

- С какими основными трудностями вы сталкиваетесь при тренерской работе со сборной Молдовы и как вы их преодолеваете?

- Очень сложно «собрать» команду в первые дни подготовки. Мы расстаёмся на разное время, иногда на месяцы. Картина аналогична процессу приготовления торта – все ингредиенты, украшения у нас есть, и он как будто готов. Однако, когда едва-едва всё затвердело, мы просыпаемся с мыслью, что завтра матч, но ещё необходимо, чтобы «команда успокоилась», ей нужно это время, чтобы стабилизироваться и объединиться, подобно тому, как слоям торта гармонизироваться и затвердеть, оставив его на некоторое время в холодильнике.

-  Какой момент в вашей карьере тренера был самым запоминающимся и почему?

-  К счастью, у меня было несколько таких моментов. Конечно, у нас был хороший опыт, когда мы обыграли Польшу. Однако наша выездная победа над Фарерскими островами стала для меня особенно приятным моментом. В этой игре речь шла не только о завоёванных 3-х очках, но и об умении создать интригу вокруг нашей команды. Речь шла о том, чтобы нас заметили, чтобы доказать, что мы существуем и что у нас есть потенциал для достижения значительных результатов.

-  Как вы оцениваете потенциал молдавских футболистов и как отбираете игроков в сборную?

-  Отбор – это процесс, на который влияет размер нашего футбольного рынка, который относительно невелик. Лично я знаю большинство тренеров и в значительной степени игроков с тех пор, как работал тренером команд до 17-ти, до 19-ти и до 21-го года. Когда я приехал на первое собрание национальной сборной, я также напомнил футболистам о времени, когда они находились под моим руководством. За редким исключением в сборных есть всего 2-3 игрока, с которыми у нас не было возможности сотрудничать. Я знаю их сильные стороны и знаю, как извлечь выгоду из этих аспектов на благо нашей команды. Конкретный пример – вызов Диниса Ещяну. Хотя это может показаться необычным выбором, я знаю его по сборной U-21, где он раньше выделялся. Теперь в сборной у него есть возможность ещё раз доказать свои возможности.

- Чего вы ожидаете от молодых игроков сборной Молдовы и как вы поощряете их развиваться и вносить вклад в команду?

- Сейчас им гораздо легче проявить свои навыки и внести свой вклад в успех команды. Каждый матч – это испытание. Важно, чтобы они понимали, что этот шанс необходимо использовать по максимуму. У нас в сборной были 20-летние игроки, которые отличились, но важно, чтобы эти молодые футболисты осознавали ответственность момента и были готовы заявить о себе.

- Как вы справляетесь с давлением и высокими ожиданиями болельщиков, которые хотят быть с командой в этих исторических матчах?

- Мы очень хотим видеть стадион полным. Я до сих пор помню матч против сборной Германии на Республиканском стадионе в 1998-м году, когда болельщики сидели на лестнице из-за отсутствия свободных мест. Фанаты поддерживали нас снова и снова. Тогда мы проиграли - 1:3, но в первые 20 минут вели - 1:0. Это я говорю игрокам, чтобы они поняли: болельщики, независимо от результата, не должны быть разочарованы игрой. Мы мотивированы отдать все силы на поле и сделать эти исторические моменты незабываемыми для всей Молдовы.

- Как вы видите развитие молдавского футбола в контексте этой квалификационной кампании и как, по вашему мнению, выступления национальной сборной могут повлиять на развитие футбола в стране?

- Недавно я был на футбольном матче сборной U-17, где увидел настоящий пример смелости и решительности со стороны юных игроков. Я заметил, как они сравняли счёт, и как у них был шанс на победу. Я был глубоко впечатлён их мотивацией и отсутствием страха перед такой сильной командой, как Швеция. Да, именно для укрепления молодого поколения необходимо больше смелости и стремления к победе. Я считаю, что эти ценности определяют истинную силу спортсмена и могут положительно повлиять на развитие футбола в нашей стране.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 20 ion 16 ноября 2023 | 13:23 sunset o un colectide profesionisti putti juca bine principalul sa nu perdeti concentrația sa nu scăpați contraatacurile sopernicilor și pe ale voastră sa le folosiți ,supraincredere este un rău isotitor sa nu iutati ca un scor favorabil pentru voi încă nu înseamnă cilia plina nu va fi sunat fluierul final arbitrului, sa nu răspundeți provocați brutale (berisa ce joaca pentru armat)succes noi credem în voi !!!!
+1 6 Удача 15 ноября 2023 | 10:30 Удачи вам !!!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑