Дорин Райлян: «Цель - сыграть как можно больше игр в НД на хорошем уровне»



Дорин Райлян - один из «Дачии-2 Буюкань», кто в зимнее межсезонье подписал контракт с основной командой действующего чемпиона страны. В интервью официальному сайту клуба, 18-летний вратарь рассказал о своих первых впечатлениях от работы с вратарями «Дачии», о желании, как можно скорее дебютировать в основе «желтых волков», а также о жизненном уроке, который запомнил навсегда.

- Когда тебе предложили подписать контракт с «Дачией», стало ли это неожиданностью для тебя?

- Да, для меня это стало где-то и неожиданно. Мне сказали об этом последним из всех ребят, поэтому был очень рад.

- Как тебе работается, как говорится, бок об бок с Матюгиным, Гайдукевичем, Чергой, Мошнягой?

- Очень хорошие вратари. Есть чему учиться. Помимо того, что они профессионалы своего дела, они еще отличные и приятные ребята.

- Что можешь сказать о методах работы Евгения Иванова? Ты же и до «Дачии» тренировался под его началом...

- С каждым годом у Евгения Иванова новые методики. Они с каждым годом все лучше и лучше. Он является тем тренером, который дал мне больше всего во вратарской школе и многому научил.

- В свое время из ФК «Тирасполя», ты перешел в «Дачию-2-Буюкань», это можно сказать шаг назад для тебя был?

- Нет, я не считаю это шагом назад. В ФК «Тирасполе» я был всего лишь 3-м вратарем и сыграл одну игру в НД. Я сделал правильный выбор. Выбрал правильную ступеньку в развитии моей дальнейшей карьере - «Дачия-2 Буюкань».Сейчас я возвращаюсь в клуб НД. И как говорится, все что не делается - все к лучшему. Так и в моем случае.

- Какой из уроков в своей вратарской карьере ты запомнил больше всего? И от кого он был?

- Это было на турнире в городе Харьков. Мы поехали на него с «Шерифом» (1993 года рождения). На этом турнире я стал основным вратарем этой команды, после чего заболел тогдашний первый номер. Мы прошли в полуфинал и играли с одесским «Черноморцем». Мы были фаворитами на этом турнире, и получилось так, что мы проиграли. Я пропустил очень глупый гол за голову. Конечно, был очень расстроен даже плакал, как помню. Тогда подошел ко мне бывший тренер киевского «Динамо», и сказал мне такие слова: «Пока ты не пропустишь 100 таких голов, ты не станешь вратарем». Это было для меня уроком. Сейчас каждый пропущенный гол я анализирую, и стараюсь не повторять ошибки.

- Людям свойственно ставить перед собой цели, чтобы прогрессировать. Что для тебя сейчас является целью номер один?

- Сейчас я буду находиться в аренде, поэтому задача номер один - сыграть как можно больше игр в НД на хорошем уровне. И сделать это стабильно. Стабильность - это главное качество вратаря. Попасть в молодежную сборную страны и, конечно же, как можно скорее дебютировать в составе ФК «Дачия».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑