Белорусские СМИ: «Николаеску имел шанс стать номером один, но...»



Белорусский спортивный сайт «Трибуна» опубликовал материал, в котором журналисты попытались разобраться, смог ли солигорский «Шахтёр» найти замену ушедшему в «Динамо» (Брест) центрфорварду Денису Лаптеву.

По мнению белорусских спортивных журналистов, больше всех шансов стать форвардом номер один в команде Сергея Ташуева имел молдавский нападающий Ион Николаеску, но не оправдал надежд...

Вот что пишет «Трибуна»:

- Формально «горняки» нашли замену своему главному голеадору. В распоряжении тренерского штаба пять нападающих, но никто не может похвастаться стабильной игровой практикой. Итак: Николай Януш (4 гола, сыграно 433 минуты в чемпионате), Дарко Бодул (1 гол, 422 минуты в чемпионате), Ион Николэеску (0 голов, 153 минуты в чемпионате), Владимир Хващинский (0 голов, 76 минут в чемпионате), Эдуард Вишняков (не играл в высшей лиге, восстанавливался от повреждения).

Для сравнения: практически все футболисты стартового состава «Шахтёра» наиграли в «вышке» уже больше 900 минут.

Во время предсезонки казалось, что за место основного форварда «горняков» будут конкурировать Януш, Бодул и Николаеску. Причем фаворитом этой гонки мог стать молдованин. Футболисты, игравшие против «Шахтёра» на турецких сборах, отмечали подвижность форварда и его нацеленность на ворота. 20-летний "бегунок" забивал и «Шерифу», и «Оренбургу», и «Словацко».

Правда, в сезоне Ион пока так и не получил шанса проявить себя (зато в дубле он трижды провёл по тайму и забил три гола). Как и выписанный из минского «Динамо» Владимир Хващинский (по минутам меньше двух с половиной полных матчей).

В начале сезона Ташуев делал ставку на хорвата Дарко Бодула, но мощный форвард, который присоединился к «Шахтёру» только на последнем сборе, не особо впечатлял. Плюс ко всему у него стали вылезать мелкие болячки. Из-за травмы Бодул пропустил последние встречи «горняков». Одноклубники Дарко говорят, что Бодул - игрок настроения. Если у хорвата всё в порядке с мотивацией на конкретный матч, он будет делать погоду (вспомните гол-шедевр в финале кубка). Если нападающий захандрил, на нём можно ставить крест - человек не будет "пахать" в полную силу.

Остаётся высказать надежду, что Николаеску сможет доказать тренерскому цеху - его в команду пригласили не зря, и это время скоро наступит...

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑