Тренер «Шерифа»: «Звягинцев и Стоянов вытесняют Стажилу»



027 сентября 2012

Тренер вратарей тираспольского «Шерифа» Владимир Селькин рассказал о вратарской конкуренции в команде.

Предлагаем вашему вниманию интервью Селькина официальному сайту клуба.

- Владимир Викторович, скажите, какого сейчас функциональное состояние вратарей «Шерифа»? Помнится, у Стоянова была небольшая микротравма, как он себя чувствует?

- Стоянов чувствует себя нормально, травма его уже не беспокоит. Три вратаря, работающих сейчас с первой командой, здоровы, с функциональным состоянием нет проблем. Все находятся в хорошей физической и психологической форме, и в любой момент могут выйти на поле и помочь команде.

- Не кажется ли Вам, что у Стоянова нет конкуренции в команде? Он чаще других появляется в воротах, в то время как Звягинцев в основном находится в запасе.

- Я считаю, что Звягинцев создает конкуренцию для Владислава Стоянова. Вспомните, он играл и в прошлом сезоне и в этом выходил на поле. Вопрос в другом заключается. Понимаете, когда команда ставит перед собой большие цели, нужно выбирать того, кто играет лучше, стабильнее, у кого нет «глобальных» проблем в игре. Если менять вратаря, который действительно играет хорошо, то это получается своего рода эксперимент. И неизвестно, положительно или отрицательно повлияет этот эксперимент на итоговый результат. Мне всегда опытные тренера говорили -  когда вратарь и оборона играют стабильно, нельзя нарушать этот единый механизм. Касаемо конкуренции, опять же, повторюсь, я считаю, что в команде она есть.

- Почему Дмитрий Стажила не играет за первый состав? Почему-то после хороших матчей в Лиге Европы 2 года назад Дмитрий постепенно ушел на второй план, а сейчас вовсе играет за дубль.

- Учитывая тот момент, что в команде присутствует нормальная здоровая конкуренция, могу отметить, что Дима пока не выдерживает ее. Сейчас за вторую команду у него бывают хорошие и плохие матчи. Ему не хватает  стабильности для того, чтобы составить конкуренцию Звягинцеву и Стоянову. Например, когда Звягинцев выходил играть, то каких-либо претензий к нему не было. Поэтому, Звягинцев и Стоянов вытесняют Стажилу из этой борьбы. Я считаю, что наличие конкуренции в команде должно стимулировать каждого вратаря, усиливать их работу на тренировках.

- Относительно недавно был случай, когда в воротах нашей команды стоял полевой игрок. Тогда Звягинцев получил красную карточку. Как прокомментируете этот эпизод?

- Я считаю, что это был несчастный случай. В том эпизоде Звягинцев вышел из-за пределов штрафной площади для того, чтобы подстраховать защитников. На самом деле, я считаю, что удаление Звягинцева можно было оспаривать с главным арбитром. После удара по воротам, мяч попал не то в грудь, не то в руку Звягинцеву, разобрать было трудно, но рефери принял решение удалить. Несчастный случай, не более того. Вратарь спасал команду, мяч попал ему в руку, и он ведь не играл умышленно руками. Если бы мяч попал в грудь, арбитр и вовсе промолчал бы. Это просто игровой момент, так получилось.

- Какими качествами должен обладать хороший вратарь, чтобы сохранять свои ворота в неприкосновенности?

- Есть пять качеств, присущих для хорошего вратаря европейского класса. За короткий промежуток времени, вратарь должен принимать единственно правильное решение. Каждый вратарь должен обладать трудолюбием и мотивацией, то есть он должен развиваться, совершенствоваться и стремиться к чему-то. В игровом плане, вратарь должен идти в единоборства, отбирать мячи у нападающих, уверенно играть на выходе. Таким образом, вратарь доказывает, что он не трус и ничего не боится. Самое главное - это психология. Вратарь должен быть психологически настроен на каждый матч. Если вратарь психологически не настроен, то, как с ним не работай, все идет насмарку. Я считаю, что на психологии строятся все вышесказанные качества, - цитирует Селькина официальный сайт «Шерифа».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑