Максим Антонюк: «Вместе с братом в "Рубине" мы бы составили неплохую пару нападающих»



027 октября 2010

19-летний форвард "Зимбру-2" Максим Антонюкчестолюбив. Своего намерения в скором времени покинуть кишиневский клуб он не скрывает. Есть, мол, линия спортивной судьбы, постепенно ведущая по восходящей. В противном случае, если не мечтать о других странах и клубах, нет смысла играть в футбол. Регулярно тренироваться Максим начал довольно поздно, где-то в 10 лет.

- Мы с Сашей с утра до вечера гоняли мяч во дворе. Каждый день - развлечение на свежем воздухе. Потом он узнал, что можно "записаться" в "Зимбру". Для нас это было событие - клуб, знаменитый на всю республику, с традициями, с известными игроками, с настоящими футбольными мячами, с авторитетными тренерами... Я ходил на стадионы, смотрел, как играет Саша, да и сам постепенно понял, что хочу пойти по его стопам. Наш отец - Михаил Ильич - большой любитель футбола, увлечению не препятствовал.

- Сейчас есть возможность звонить в Казань, общаться со старшим братом? У него, ведь, не так много свободного времени...

- И, тем не менее, мы разговариваем почти каждый день. С помощью компьютера, по «Скайпу». Я интересуюсь, как у него проходят тренировки, как он прижился в команде, насколько уверенно себя чувствует в России.

- Советы получаешь?

- Саша говорит: работать над собой необходимо каждый день и всегда слушаться тренеров. Они никогда ничего плохого не посоветуют. Я и сам не против попасть в состав чемпиона России. Мы бы с братом составили неплохую пару нападающих. Если буду постоянно получать игровую практику в «Зимбру» и буду забивать, то у меня появится шанс реализовать мечту...

- ...которую ты осуществляешь во второй команде клуба?

- Ничего зазорного в этом нет. Брат тоже начинал с «Зимбру-2». Тренеры заботятся, чтобы я постоянно получал игровую практику, почувствовал уверенность и постепенно набирал обороты. Сейчас тренируюсь с первой командой, но попрошу, когда «Зимбру-2» поедет 7 ноября на очередной матч чемпионата с «Олимпией-2-Тилигулом» в Терновку, чтобы меня также взяли с собой. Хочу увеличить свой бомбардирский счет.

- Так, похоже, ты считаешь собственные голы...

- В восьми проведенных за «Зимбру-2» матчах забил 9 голов (всего на счету коллектива 17 мячей - примечание автора). Уже выходил на замену и в Национальной Дивизии за первую команду в играх с ФК «Тирасполь», «Олимпией» и «Нистру».

- В последней встрече с бельцкой «Локомотивой» ты не только забил красивый гол, но и старался наладить комбинационную игру, часто смещаясь ближе к середине поля.

- Меня с детства учили не жадничать. От хорошего паса удовольствие не меньше, чем от красивого гола. Кстати, взятие ворот бельчан считаю самым памятным в моей пока короткой спортивной биографии. Получился классный удар слету, с угла штрафной площади. Мяч влетел в левую «девятку».

-Твой рекорд результативности в одном матче?

- Пять голов. Кому забил - уже не помню. В памяти только осталась одна из игр первенства Молдовы среди юношей. 90 минут мы завершили со счетом 28:0. Против «Sun-ТВ», была такая команда. Этот матч обслуживал известный кишиневский арбитр Геннадий Орлик.

- Почему вторая команда после 12-ти туров чемпионата занимает всего лишь девятое место в таблице?

- Не везет. Иногда нам не хватает концентрации, и на последних минутах пропускаем.

- Есть ли принципы, которых ты стараешься придерживаться в своей футбольной карьере?

- Они касаются спортивного режима: не опаздывать на тренировки, не шляться по барам, не курить и не пить, и, еще раз повторю, быть внимательным ко всем замечаниям тренеров.

- Основательное заявление. Получается, ты человек серьезный?

- Я футболист, а еще я студент, учусь на втором курсе ULIMa, на факультете бизнеса и администрирования. Совмещать учебу и тренировки очень трудно. Официально оформил себе свободное посещение, а чтобы не отставать, накупил книжек по профессии и по вечерам стараюсь найти время, чтобы почитать.

- Прочитаешь все книжки, а затем...

- Хочу основать свой бизнес. Заработать деньги в футболе и открыть, к примеру, ресторан. Можно на пару с братом.

-...«Сегодня в меню нашего ресторана «ленивые» вареники от братьев Антонюк». Звучит...

- И игра в футбол, и изготовление вареников требуют серьезности и основательности, знаний и профессионализма. Надо с умом делать дело. Будешь настойчив - судьба обязательно тебя отблагодарит.

Источник – ФК Зимбру


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑