Файер, брошенный фанатами черногорской команды, попал во вратаря нашей сборной

Шок, растерянность, а затем возмущение - примерно такие эмоции испытали российские болельщики, которые накануне поздно вечером следили за матчем нашей футбольной сборной в рамках отбора на Евро-2016. В самом начале выездной игры с Черногорией голкипер национальной команды Игорь Акинфеев неожиданно упал - с трибуны, где располагались фанаты хозяев, прилетел зажжённый файер и угодил ему прямо в шею. Несколько минут вратарь, не шевелясь, лежал на газоне. Встречу приостановили. Но даже после этого черногорские болельщики не утихомирились и преподнесли ещё несколько неприятных сюрпризов. В итоге матч был окончательно сорван.

Свисток арбитра прозвучал буквально через минуту после начала матча. В этот момент вратарь российской сборной Игорь Акинфеев уже лежал на поле. На кадрах видно, как во время игры ему в голову попал зажженный файер. Через несколько минут нашего голкипера увезут с поля. Арбитр принимает решение — на время приостановить игру. Перерыв длился почти полчаса. Но, вопреки ожиданиям, игра возобновилась. Вместо Акинфеева на поле вышел Юрий Лодыгин. А травмированного голкипера доставили в больницу.

"Голкипер сборной России был доставлен с повреждением правой стороны шеи. Это был ожог", - сообщил врач Милян Зиндович.

Но это происшествие никак не утихомирило черногорских фанатов. Хотя ещё во время перерыва стало известно, что кидавшего в Акинфеева задержали. Но и после этого, по свидетельству наших футболистов, агрессия не прекратилась. Так, капитана сборной Романа Широкова во время исполнения пенальти пытались ослепить лучом лазерной указки.

"После перерыва в наших игроков снова летели с трибун посторонние предметы. Болельщики часто бывают агрессивными, но редко бросают что-то в игроков. Черногорские фанаты просто вели себя неадекватно", - сказал полузащитник сборной России Роман Широков (цитата по ТАСС).

Но доиграть этот матч все-таки было не суждено. При счече 0:0 на 68-й минуте игру снова остановили. Когда в игроков нашей сборной после нереализованного пенальти с фанатских трибун снова начали бросать чем попало. И даже попали в нашего Дмитрия Комбарова — предположительно, зажигалкой. На стадионе обстановка накалилась настолько, что уже было принято окончательное решение — матч не продолжать.

"Думаю, эта игра не должна была продолжаться после того, как в Акинфеева попал файер. Однако играли до тех пор, пока делегат не прекратил встречу. Именно делегат УЕФА имеет право прекратить встречу, а не судейская бригада", - сказал главный тренер сборной России Фабио Капелло (цитата по "Интерфаксу").

Решение представителя УЕФА о продолжении игры после инцидента с Акинфеевым многих действительно озадачило. Но ещё во время матча стало известно, что в обсуждении случившегося принимал участие сам Мишель Платини, президент УЕФА. Тем не менее в Российском футбольном союзе уже заявили что это решение обязательно обжалуют.

Сборная России уже вернулась домой вместе с Игорем Акинфеевым. После обследования его отпустили из больницы. В УЕФА уже заявили о проведении расследования. Эксперты не исключают — хозяев встречи, сборную Черногории, ждет наказание в виде так называемого технического поражения от команды России со счетом 0:3.