На футбольного арбитра совершено покушение. В подъезде собственного дома жестоко избит бельцкий судья Геннадий Сиденко. Бывший арбитр ФИФА был доставлен в больницу с открытым перелом ноги и множеством других травм. Об этом и о других новостях молдавского спорта в нашем обзоре.
Бывший арбитр ФИФА Геннадий Сиденко не судил футбольные матчи полтора года. В мае 2012-ого бельцкий рефери получил двухлетнюю дисквалификацию за допущенную в финале Кубка Молдовы грубую ошибку: в матче «Милсами»-«Рапид» Сиденко не засчитал правильно забитый гол игроками гидигичского клуба.
Бывший футболист кишиневского «Зимбру» дисквалифицирован на 5 матчей и оштрафован на 50 тысяч леев. Такое наказание Вадим Кричмарь понес за отказ играть за сборную Молдовы в последнем товарищеском матче с Литвой.
Футболистам национальной команды молдавская федерация готова выплатить 2 миллиона 800 тысяч евро. Такую премию сборная получит за возможный выход в финальный турнир чемпионата Европы 2016 года. Деньги обещаны президентом ФМФ Павлом Чебану.
Премиальные полагаются и гандболистам молодежной сборной. В Мексике отечественная команда впервые в своей истории завоевала Межконтинентальный Кубок. В последнем матче обыгран Узбекистан - 41-31. Свой триумфальный турнирный путь Молдова преодолела без единого поражения: одержав 4 победы в 4 встречах, наши гандболисты набрали 8 очков.
В Мексику в составе молодежной сборной отправились 4 гандболиста «Олимпуса». Сегодня кишиневский клуб в первом матче международного Кубка обыграл румынский «Университатя Буковина» - . Помимо двух этих команд в двухдневном турнире, стартовавшем в молдавской столице, участвует еще и украинский «Портовик».
АЛЕКСАНДР БОТНАРЬ, СЕГОДНЯ В МОЛДОВЕ
ЧМ по дзюдо среди кадетов – в Кишинёве!
Эдуард Чобану: "Гала – это, прежде всего, праздник профессионального спорта"
Эдуард Чобану: «Мне говорили прямо в лицо, что спортивная пресса – даже не во второстепенном ряду»
Календарь Молдовы в Лиге наций


