Олег Фистикан: «Видимо, Боженка хотел испытать нас еще один раз»



115 января 2017

Главный тренер юниорской сборной Молдовы Олег Фистикан прокомментировал победу над сборной Литвы в плей-офф «Мемориала Валентина Гранаткина» (основное время - 2:2, в серии пенальти - 4:3):

- Мы потихоньку растем и в каждой игре прибавляем. Могли и должны были побеждать Литву в основное время. Отсутствие концентрации на последних минутах привело к тому, что сопернику удалось сравнять счет.

Видимо, Боженька хотел испытать нас еще один раз с помощью серии пенальти.

Игра получилась яжёлой. Две встречи на турнире проиграли с крупным счётом, и это стало психологическим ударом. Стараемся работать над ошибками, исправлять их, играть на высоких скоростях, контролировать мяч, плотно обороняться, преодолевать сопротивление соперника, но иногда ошибаемся в самых простых ситуациях. Это свойственно молодым футболистам.

Такие игры, как сегодня, формируют характер, а это то, чего нам иногда не хватает.

- А вы специально тренировали одиннадцатиметровые, готовились к этому пункту регламента в плей-офф?

- Никаких репетиций не было. В Кишинёве у нас в намеченный день снег повалил, и мы до отлёта в Санкт-Петербург не успели.

Перед серией пенальти я спросил у футболистов, кто в клубах исполняет удары с "точки" и чувствует уверенность в своих силах, ведь необходимо было справиться с напряжением момента и нервами.

- После того, как команда во второй раз повела в счёте, вы пропустили быстрый ответный гол. В чём была ошибка команды, и кого вы с бровки грозились "убить" сегодня вечером?

- Мы используем разные подходы к футболистам. Экспериментируем и учимся, развиваемся, как команда.

Знаете, что мне понравилось в нашей сборной? Один из игроков перед матчем выглядел очень неуверенно, я был недовлен его действиями на поле и отсутствием желания бороться. Поговорил с ним в раздевалке по-мужски. В конце разговора спросил: "Готов к игре?". Он ответил, что нет. И в этот момент к нему стали подходить другие футболисты и подбадривать: "Мы в тебя верим, ты справишься!".

Вот это было здорово!

- Вы во весь голос руководили игрой на протяжении всех 90-та минут. Сколько килограммов потеряли на эмоциях?

- Я и так два дня в ресторан не ходил. Сейчас психологическое напряжение спало, и смогу спокойно поесть.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-2 11 саксан 15 января 2017 | 19:28 Кирилыч наши поздравления!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑