Ион Постика: «Цели большие. Берите выше...»



021 января 2017

Капитан юниорской сборной Молдовы (U-19) Ион Постика подводит итоги «Мемориала Валентина Гранаткина», объясняет пользу от счёта 0:5 и оставляет за скобками страну, в которой он хотел бы продолжить футбольную карьеру:

- Тебя в качестве капитана выбирали ребята или назначил главный тренер?

- Как самостоятельный коллектив мы существуем не так давно, с конца декабря, поэтому капитаном меня назначил господин Фистикан.

- За четыре года участия в «Мемориале Валентина Гранаткина» сборная Молдовы впервые поднялась на 11-е место. До этого были 15-е, 14-е и 12-е...

- Будем реалистами. Мы выступили не так, чтобы очень уж хорошо, но и не так плохо. Наш юниорский национальный чемпионат, к сожалению, слабый, и в Санкт-Петербурге мы получили представление, что такое на вкус и цвет хороший футбол.

- И что, Иран сильнее нас на пять порядков, если судить по итоговому результату 0:5?

- Из-за собственных ошибок мы пропускали голы в простых ситуациях и не реализовывали свои моменты.

- Что скажешь о собственной игре на мемориале?

- Я лично получил бесценный опыт. На турнире был другой футбол, в котором надо быстрее думать и быстрее принимать решения.

- С Эстонией в последнем матче едва не дошло до серии пенальти, как с Литвой.

- Мы были уверены что забьем, владели инициативой, атаковали до последних минут, старались не довести дело до лотереи. Пусть мы забили в конце основного времени только с «точки», но любой, кто видел эту игру, скажет, что победу мы заслужили.

- В «Зимбру-2» у тебя есть постоянное место в составе?

- Нет.

- У тренерского штаба клуба существуют к тебе претензии?

- Отвечу так: я стараюсь выполнять всё, что говорят тренеры, и стремлюсь добиваться большего, чем могу на данный момент, то есть стараюсь совершенствоваться.

- Индивидуальное задание от тренера сборной получил? 

- Надо работать над силой и выносливостью. В каждом матче я был готов действовать на максимуме. Мышцы восстанавливались, и было большое желание играть в футбол, но в плане функционального состояния всегда есть, что прибавлять.

- Следующий этап игрока, на что-то претендующего в молдавском футболе, это молодежная сборная (U-21).

- В «молодежку» обязательно попаду, если буду работать над собой. Вообще я хочу в большой европейский футбол. В какую страну? Не скажу. Цели мной поставлены. Берите выше, чем Россия и Румыния, но этого еще надо добиться своим трудом.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑