Александр Куртеян: «Прояви себя в другом клубе и получишь приглашение в «Зенит»



031 января 2014

Один из самых ярких игроков «Зенита» на стыке веков Александр Куртеян рассказал  корреспонденту сайта "День за днем" о задачах, которые решает его команда на турнире в Петербурге,о карьерных планах и критериях, по которым, на его взгляд, молодые футболисты должны отбираться в такие команды, как «Зенит».

Поскольку в материале четко прослеживается филоcофская концепция Куртеяна - тренера и Куртеяна- игрока, интернет-телевидение Sports.md считает возможным познакомить посетителей молдавского сайта с этим интервью.

Тренер сборной не может работать дистанционно

- Ваша команда выступает на третьем подряд Кубке Содружества, проводящемся в молодежном формате. Турнир меняется?
- Для меня он остается очень важным и полезным. Нам здесь гарантировано шесть матчей, в течение которых есть возможность посмотреть новых ребят, в том числе и тех, кого я до этого почти не знал. По поводу спортивной составляющей, думаю, было бы идеально, если бы все молодежные сборные играли сильнейшими составами. Уровень футбола был бы выше. Но участники Кубка Содружества преследуют схожие цели - не только мы, но и многие другие команды просматривают здесь ближайший резерв или новичков.

- Федерация футбола Молдовы поставила конкретную задачу на турнир?
- Как мы можем ставить задачу, если первое место занимает сборная России? (Эта фраза вызвала громкий смех у Николая Писарева, которого Куртиян привет­ствовал в этот момент. - Примечание редакции). Конечно, всем бы хотелось, чтобы мы выиграли побольше матчей, но люди в федерации реально оценивают ситуацию. Поэтому довольствуемся тем, что есть возможность просмотреть побольше футболистов и сыграть с разными по стилю соперниками.

- Сложно отслеживать кандидатов, живя в Петербурге?
- Вы зря думаете, что команду я вижу редко. Ведь кроме Кубка Содружества у нас есть и товарищеские встречи. Наблюдаю за ребятами и в матчах чемпионата Молдовы. Как минимум треть месяца провожу там. Но даже когда я в Питере, не возникает и малейшей нехватки информации. Все необходимое об игроках вижу, слышу и узнаю - все-таки живем в двадцать первом веке.

- Насколько для ваших подопечных Кубок Содружества важен как способ показать себя перед селекционерами российских клубов?
- В этом смысле важен любой турнир. А Кубок Содружества - тем более, здесь ведь есть и селекционеры из-за рубежа. Им все команды интересны. Поэтому ребята, конечно, стараются проявить себя изо всех сил.

- Что думаете об идее сделать питерский турнир открытым, не ограничиваться приглашением сборных из СНГ и Балтии?
- Хорошая идея. Однозначно! Чем больше стран и континентов будут представлять участники, тем интереснее для всех.

Уступаем только Англии

- Какие у вас вообще перспективы в Молдове?
- Сейчас об этом совершенно не думаю. Эта работа мне нравится, намерен ее продолжать, добиться с молодежной сборной результата. Я не из тех людей, кто одной ногой здесь, а другой всегда готов занять другое место.

- А что понимать под результатом, если говорить о молодежной сборной Молдовы?
- Когда я ее возглавил, то поставил цель создать боеспособную команду. Удачно выступить в отборочном турнире к чемпионату Европы. Нам это удается - идем на втором месте, меньше нас пропустила только Англия.

Следующая цель - хорошо сыграть в трех оставшихся матчах отбора. Кубок Содружества должен в этом помочь.

- Фабио Капелло согласно новому контракту должен координировать работу всех российских сборных. А у вас есть контакт с наставником главной сборной Молдовы Ионом Карасом?
- К сожалению, нет. Хотя тесное сотрудничество первой и молодежной сборных необходимо. Если бы тренеры этих команд общались регулярно, обсуждали кандидатов, другие вопросы, было бы идеально. У нас такого нет.

Люди теряют энтузиазм

- Поговорим о питерском футболе. Вам довелось поработать с командой «Смена-Зенит», выступавшей во втором дивизионе (в 2009-м году Куртиян был помощником Владимира Казаченка. - Примечание редакции). В последние годы пытаются заявить о себе такие клубы, как «Питер», «Русь», «Петротрест» под флагом «Динамо», но получается у них не очень.
- Мое мнение однозначно: городу по силам иметь еще одну крепкую и сильную профессиональную команду.

- Уточните, пожалуйста, что значит - городу?
- Во-первых, футболистов, способных выступать в низших дивизионах, в Питере очень много. Как минимум наполовину команду можно укомплектовать местными воспитанниками. Спросите у руководителей «Динамо», почему у них мало питерских ребят.

Что касается расходов, то частной фирме содержать команду второго дивизиона сложно. А в ФНЛ еще сложнее. Помощь городских властей нужна обязательно.

Почему не получается создать успешный клуб? Думаю, люди теряют энтузиазм. Они излучают оптимизм, когда начинают вкладывать средства. А когда их команда то на последнем, то на предпоследнем месте, перестают видеть большую цель, и вместе с этим пропадает желание инвестировать в футбол.

- Создание «Зенита-2» поможет «напитать» игроками главный «Зенит»?
- Думаю, да. Постоянная практика на профессиональном уровне перед глазами тренеров «Зенита» помогает молодым игрокам расти. Большинству надо пройти именно такой путь - от молодежного первенства ко второму дивизиону, потом желательно бороться за выход в ФНЛ, что «Зенит-2», как я понимаю, и собирается делать. Только гениальный игрок может миновать эту лестницу и попасть в главную команду сразу из футбольной школы. Хотя еще пять лет назад была создана «Смена-Зенит», где мы работали с Владимиром Александровичем Казаченком. Цель у нее была та же самая, что и сейчас у «Зенита-2». Я до сих пор не понял причин ее расформирования.

- Почему, на ваш взгляд, молодые зенитовцы редко возвращаются в команду из аренды?
- Раз их не берут назад, значит, они себя в других командах не проявляют.

- А может, за ними не следят?
- Уверен, что в таком клубе, как «Зенит», за футболистами следят постоянно. Не надо решать проблему искусственно. Возвращать из аренды сюда игрока только потому, что он местный и уже получил опыт в Премьер-лиге, - неправильный подход. «Зенит» ставит серьезные задачи не где-нибудь, а в Лиге чемпионов. Когда молодой футболист не просто начнет выходить на поле, а станет лидером другой команды, тогда и убедит, что готов быть помощником для «Зенита».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑