Александр Спиридон выиграл с «Шахтером» Кубок УЕФА!



В среду, 20 мая 2009 года, состоялся финальный матч последнего в истории футбола розыгрыша Кубка УЕФА между украинским «Шахтером» и немецким «Вердером». Донецкий клуб, вторым тренером которого является молдавский специалист Александр Спиридон, одержал победу в дополнительное время со счетом 2:1.

Таким образом, «Шахтер» стал обладателем Кубка УЕФА, а также первой и последней в истории украинской командой, добившейся этого результата. Александр Спиридон, в свою очередь, сталединственным молдаванином, сумевшим завоеватьеврокубковый трофей.

Нынешним летом донетчане вместе сСпиридоном имеют прекрасный шанс пополнить клубную копилку еще один престижным трофеем, ведь им еще предстоит сыграть с победителем Лиги чемпионов матч за Суперкубок УЕФА.

Шахтер - Вердер 2:1 (1:1)

Голы: Луис Адриано, 25 - 1:0, Налдо, 35 - 1:1, Жадсон, 97 - 2:1.

Шахтер: Пятов, Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Дуляй, 111), Илсиньо (Гай, 100), Луис Адриано (Гладкий, 90), Левандовский, Виллиан, Рац, Чигринский, Срна

Вердер: Визе, Бениш, Налдо, Бауманн, Фритц (Пасанен, 95), Розенберг (Хант, 78), Ёзил, Прёдль, Фрингс, Писарро, Нимейер (Циолис, 103)

Предупреждения: Фрингс (В), 45, Срна (Ш), 57, Левандовский (Ш), 77, Фритц (В), 82, Илсиньо (Ш), 87, Циолис (В), 115, Бениш (В), 120.
Судья - Луис Медина Канталехо (Испания).
Турция, Стамбул. Стадион "Шукру Сарачоглу", 53100 зрителей.

После матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу признался, что чувствует себя очень счастливым:

«Конечно, после такой игры у меня есть чувство большого удовлетворения, - цитирует Луческу официальный сайт донетчан. -Я очень счастлив! Хочется отметить и поблагодарить всех тех, кто принимал участие. В первую очередь президента, а также тренерский состав и игроков, которые сегодня на поле добились победы. Нашим соперником была очень сильная команда, но мы хорошо подготовились к этой игре. О том, что нам противостоял сильный соперник, говорят результаты «Вердера». Самое главное - то, что «Вердер» обыграл практически все лучшие команды Италии: «Интер», «Милан» и «Удинезе». Как я говорил на предматчевой пресс-конференции, главной задачей для нас было не дать сопернику сыграть в свой футбол, сделать так, чтобы они меньше мячей доставляли в штрафную площадь «Шахтера». Думаю, мы контролировали практически всю игру. В первом тайме создали много опасных моментов, но забили, к сожалению только один раз. Ну а потом Андрей Пятов допустил досадную ошибку, после чего мы чуть-чуть потерялись. Уже не было такого хорошего держания мяча, которое позволяло нам контролировать игру, хороших переводов с фланга на фланг. На протяжении всего сегодняшнего финала мы имели преимущество и создали очень много моментов именно после наигранных комбинаций. Поэтому я уверен, что результат соответствует тому, что было сегодня на футбольном поле. Я счастлив, что мы продолжили успех украинских клубов - и «Металлиста», и киевского «Динамо». Мы в этом году принесли очень много рейтинговых очков в копилку Украины. Надеюсь, этот результат придаст силы для того, чтобы еще лучше подготовиться к чемпионату Европы, который пройдет в Украине, и многое изменится в положительную сторону».

«Сколько все-таки бутылок шампанского вмещает Кубок УЕФА?»
«Пока мы не наливали в Кубок шампанское, но я надеюсь, что мы найдем время, чтобы узнать ответ на ваш вопрос. «Шахтеру» необходимо провести еще три игры в текущем сезоне, у нас будет возможность измерить объем трофея лишь после финального матча в розыгрыше Кубка Украины».

«Первую замену в составе «Шахтера» вы провели достаточно поздно. Это произошло, потому что игра для ваших подопечных складывалась удачно, и вносить коррективы не было необходимости?»
«Нет, дело в том, что я не исключал возможности дополнительного времени и внимательно следил за физическими кондициями своих игроков.

«Шахтеру» предстоит играть в Суперкубке Европы. Кого бы вы хотели видеть в соперниках - «Барселону» или «Манчестер Юнайтед»?
«Не скрою, хотелось бы сыграть с «Барселоной». Тогда это был бы сезон «Шахтера» и «Барселоны».

«Вы завоевали сегодня еврокубковый трофей. Как долго вы этого ждали?»
«Не думаю, что я долго ждал. Я просто хотел добиться хорошего результата. Моя философия - строить команду, воспитывать игроков, постараться растить молодых футболистов, а это гораздо важнее, чем завоевывать трофеи. Этим я занимаюсь всю жизнь, это моя страсть. Поэтому я очень счастлив за своих молодых игроков, их сейчас все знают, и Дунга в том числе. Мы завоевали последний Кубок УЕФА - надеюсь, он будет в нашем клубном музее. Думаю, это будет хорошим подарком клубу, который победил в последнем розыгрыше этого трофея».

«Это последний Кубок УЕФА, вам не придется его отстаивать. Не жалеете ли вы об этом?»
«Нет, теперь у нас новые задачи. Мы хотим достичь того же в Лиге чемпионов. Этого хотят наши болельщики и президент. Кубок УЕФА даст нам уверенность в том, что мы сможем чего-либо достичь в Лиге чемпионов, возможно, в четвертьфинале или полуфинале».

«Какие цели теперь стоят перед вами и перед командой?»
«Моя цель - строить команду, причем такую, которая была бы еще лучше, чем сейчас есть у нас. Сегодня в Восточной Европе вкладывается много средств в футбольные клубы: ЦСКА, «Зенит», «Галатасарай», теперь «Шахтер». Думаю, будущее в Лиге чемпионов за такими командами. Сейчас главная проблема в наших национальных чемпионатах».

«Довольны ли вы уровнем украинского чемпионата? Могли бы вы сравнить его с турецким, и не планируете ли вы вернуться в Турцию?»
«В настоящее время цель Украины - провести на достойном уровне чемпионат Европы по футболу. Это очень важно. Задача тренеров команд - создать украинскому футболу хороший имидж. Если это удастся сделать, то в выигрыше будет весь европейский футбол. На самом деле уровень украинского первенства значительно вырос, и теперь он может конкурировать с другими европейскими чемпионатами. Организация европейского турнира в Украине изменит всю инфраструктуру страны. У нас есть инвесторы - такие, как президент нашего клуба. Что касается Турции, то эта страна мне очень нравится. Я отлично себя чувствовал во всех клубах, в которых работал. Со здешними болельщиками у меня очень хорошие отношения. Было время, когда я хотел сюда вернуться. Теперь нужно думать о том, как отстоять завоеванный сегодня трофей. Я чувствую себя молодым, мне еще нужно работать».

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑