Николай Нягу: «Получил предложение стать тренером вратарей сборной Польши»



Голкипер сборной Молдовы по футзалу поделился эмоциями от завершившегося в Польше футзального чемпионата, где команда Николая заняла 4-е место, а также сделал неожиданное заявление.

- Чемпионат завершен, каким он получился?

- Интересным и неожиданным. В Польше уже второй год играют плей-офф, и если мы в течение сезона были первыми, то по итогам плей-оффа закончили четвёртыми.

- Не удалось выиграть чемпионат, чего не хватило?

- Я в этой команде всего год, но до этого «Погонь» никогда не боролась на таком уровне. Это лучший результат в истории клуба, поэтому к таким вещам, как психологическое и физическое напряжение, команда не была готова. Много травм, заканчивали чемпионат всего с шестью полевыми. Это будет уроком на следующий год.

- Несмотря на то, что "золото" завоевать не удалось, ты стал лучшим вратарем чемпионата и лучшим легионером...

- Да, это так...

- Что значит для тебя эта награда?

- Для каждого игрока награда - это стимул, который мобилизует на то, чтобы стать ещё лучше; во вторых, открывает двери на пути к успешной карьере. Эта награда вторая за четыре года и она помогла мне стать тренером вратарей сборной Польши по футзалу.

- Ты наверняка следил за молдавским чемпионатом, стал ли он сильнее?

- Конечно, слежу. Могу сказать, что чемпионат сильнее не стал, по сравнению с теми годами, когда я играл. Тогда было 12 команд, а сейчас 6. Была выше конкуренция. Учитывая кризис, я рад, что есть люди, которые любят этот спорт и продолжают вкладывать душу и деньги в ребят, которые стараются показать хороший футзал.

- Что думаешь о Дивизии А и Б?

- Тут уровень вырос. Раньше команды в этих лигах приходили без тренировок сразу на игры. Теперь, насколько я знаю, многие тренируются, что доказывает совсем другое отношение к играм.

- Активно играет молодежная сборная, в которой есть футзалисты из первой лиги, это плюс? Какие ожидания от выступления сборной в следующем отборочном цикле?

- Да, я видел, как наша молодёжь себя показала здесь, в Польше, и могу сказать, что они смотрелись неплохо. На счёт самоотдачи были получше тех-же поляков. Но явно не хватало техники футзала и было видно, что игроки практикуют и большой футбол. Польские тренера были удивлены нашим вратарём, а также отметили двоих полевых игроков. Так что могу сказать, что при хороших тренировках есть реальные перспективы. Но от взрослой сборной ожидания самые высокие, как всегда.

- Какие планы на лето?

- У меня только месяц каникул. Хочется как можно быстрее вернуться домой, увидеть родных, потом съездить на море. Надеюсь увидеться с друзьями и насладиться нашей едой и фруктами. Пользуясь, случаем, поздравлю всех болельщиков футзала с окончанием сезона, пожелаю удачи всем нам в следующем сезоне.

Интервью подготовлено сайтом futsal.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑