Футбол. Не пиши, молчи. Не пишу, молчу. Сейчас, пожалуй, можно



Сегодня слово в футболе – это оружие. Пресса командами анализируется, особенно на международном уровне, и из неё выделяется полезная часть, которая может пригодиться при подготовке к матчу с конкретным соперником.

К сожалению, в предыдущих играх Лиги Наций у сборной Молдовы были проблемы с голкиперами. Голы пропускались такие, что впору было каждый раз хвататься от отчаяния и бессилия за голову. Когда соперник наносит удар метров с 30-ти, больше похожий на навес в сторону ворот, и мяч долго летит, наши голкиперы зачарованно следят за полётом мяча, а затем совершают прыжок, пытаясь достать мяч и лишь сотрясая воздух. А ведь можно было в соответствии с траекторией полёта сделать несколько коротких шажков в необходимую сторону и всё обошлось бы без падения простым и надёжным приёмом футбольного снаряда в руки.

Команда чувствовала неуверенность и недостаточный опыт вратарей, и это, естественно, не добавляло ей старания. Как ни будешь биться, всё равно пропустишь. И не один раз.

С приходом Маргариты Пановой многое изменилось. Уверенная в себе, хорошо чувствует ворота, спокойная, умело руководит действиями собственной обороны, не паникует, не стремится к излишней эффектности, проста и надёжна, а когда заставляет ситуация, может и сэйв красивый совершить.

И не смотрите на 3:3. Ни в одном из мячей обвинить Маргариту невозможно.

Кстати, наша команда повторила собственное достижение. В последний раз в одном матче она забивала три гола почти 4 года назад, 10-го ноября 2019-го, в отборочном матче ЧЕ-2021 в ворота сборной Азербайджана (3:1), но тогда два их трёх голов были проведены с пенальти голкипером нашей сборной Наталией Мунтяну.

Вопрос от SPORTS.md Николаю Буне:

- Почему раньше Панова не появилась в сборной?

- Были разные сложные моменты. Она играет в Исландии и, по объективным причинам, просто не могла приехать на предыдущие игры. Но сейчас мы поняли, что она нам нужна. Она сделала всё возможное, чтобы прибыть в Кишинёв, решила свои проблемы.

Я думаю также, что с приходим Ирины Топал к следующей игре, с приходом Наташи Мунтяну, которую мы ждём, мы станет ещё сильнее.   

- Состояние травмированной Клаудии Киперь, которая была одной из самых заметных фигур матча, какое?

- Сейчас зайду в раздевалку. Я думаю, что они все плачут…Они начали рыдать ещё на скамейке.

- Команда проявила большое мужество, хотя и упустила победу.

- Девочки просто отыграли не на 100, а на все 110 процентов. Я рад за них, я горжусь ими!

Я учу их играть в футбол. Сегодня, если ты не играешь в футбол, в Европе нечего искать. Надо контролировать мяч, создавать, терпеть, обороняться и всё будет нормально.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑