Сборная Молдовы одержала первую в истории победу над Польшей

013 октября 2011

Национальная сборная Молдовы по футзалу провела один из двух запланированных товарищеских матчей. В рамках подготовки к отборочным играм чемпионата мира, подопечные Владимира Вусатого в родных стенах приняли сборную Польши.

В ожидании зрелища болельщики заполнили трибуны спорткомплекса «Алексия» практически до отказа, тем более, что посмотреть было на что.

Гости стараниями Войцеха Уйсоне первыми открыли счет, который продержался до конца первого тайма. Сборная Молдовы, которая в этом матче выступала в сильнейшем составе, показала симпатичную игру, однако удача была на стороне соперника. За 9 минут до конца первой половины Олег Хилотий мог сравнять счет, но "кипер" поляков чудом парировал удар.

В конце первого тайма гости могли увеличить счет, но Николай Нягу выступающий за польскую «Академию» хорошо знает своих соперников, и парировал пенальти Кшиштофа Куши.

После перерыва подопечные Властимира Бартошека сумели увеличить свое преимущество до 2-0, однако молдавский легионер «Парнассоса» Алексей Мунтяну спустя минуту отыграл один мяч.

Сборная Молдовы продолжала прессинговать соперника, а каждый выход четверки - Сергей Такот, Алексей Мунтян, Адриан Лашку и Константин Бурдужел - сопровождалось бурными овациями, соскучился молдавский болельщик по нашим легионерам!

Именно Бурдужел, который защищает цвета «Тарсуса», на скорости обработал мяч на левом фланге, элегантно обыграл Доминика Кубрака и точным ударом сравнял счет - 2:2. А через минуту неутомимый Мунтян оказался на ударной позиции и вывел Молдову вперед - 3:2.

За пять минут до конца встречи Бартошек решил выпустить пятого полевого игрока, что могло принести свои плоды. Поляки "раскатали" молдавскую сборную, но удар Кшиштофа Куши в невероятном прыжке парировал Нягу.

Последние минуты матча подопечные Вусатого играли как одно целое. Где не мог спасти Николай Нягу, вовремя оказывался партнер по сборной. В оном из эпизодов Куша мог сравнять счет, но Лашку выбил мяч из пустых ворот.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Пытаясь разыграть пятого лишнего, поляки потеряли мяч, Олег Хилотий его перехватил и точным ударом послал в пустые ворота - 4:2.

Эта победа стала первой для сборной Молдовы в очных противостояниях с Польшей.

Ответный матч состоится в пятницу, 14 октября. Начало встречи - в 17:30.