Вадим Кафтанат: «При сьемке я стараюсь уходить от рутины»



019 февраля 2017

Часто все хвалят актёров, но редко операторов, которые снимают фильм, монтажёров, людей, отвечающих за свет и так далее... Все они обычно прописываются, что называется, "короткой строкой". Мы исправим эту ситуацию...

В гостях у сайта Ассоциации футзала Молдовы опытнейший фоторепортёр, завсегдатай футзальных матчей Вадим Кафтанат, чьи снимки ждут многие спортсмены страны. Удивительной скромности человек и мастер своего дела.

- Вы успеваете побывать на множестве мероприятий, в том числе - на футзале, куда, увы, не так много журналистов приходит. Что вам нравится в футзале?

- На футзал прихожу всегда с большим удовольствием - это один из видов спорта, по которым проводятся соревнования в Молдове, где практически всегда есть много эмоций, азарта, динамики, часто непредсказуемости в результатах, а это для меня, как фоторепортёра, одни из самых важных моментов в съемке. Так что всегда стараюсь находить время и силы, чтобы поработать на матчах по футзалу.

Нравится, что практически все футзалисты, когда выходят на площадку, забывают, что они играют за мизерную зарплату, или точнее - денежную компенсацию их труда, и полностью отдаются игре. Это и меня, как фоторепортёра, подстегивает снимать как можно лучше, стараться уходить от рутины в съемке, так сказать, чтобы только лишь сдать материал. Футзальные матчи всегда держат меня в тонусе, дают положительные эмоции, так что у нас с футзалом, надеюсь, взаимное притяжение.

- Непросто сделать удачный кадр, учитывая динамику игры?

- Любой игровой вид спорта снимать непросто, потому что во всех этих дисциплинах высока динамика. Да и наши спортзалы, если мы говорим о видах спорта, которые проходят под крышей, очень осложняют работу фоторепортера - темные, маленькие, мало подходящие для качественной профессиональной фотосъемки. Исключение составляет лишь "Futsal Arena FMF", где работается с удовольствием.

Ну, а снимать тот же футзал помогает, наверное, опыт работы, определенные знания спорта изнутри и, конечно, максимальная концентрация во время съемки.

- Что думаете о развитии футзала в стране? Чего не хватает для более высоких результатов?

- Не буду в ответе на этот вопрос оригинальным - футзал, как и все виды спорта в нашей стране, напрямую связан с общей ситуацией в Молдове. Сказывается не только то, что ребята играют почти "за бесплатно", а подчас и на самом деле выступают только на энтузиазме, но и то, что спорт в целом у нас в стране не пользуется интересом у людей. Отсюда и ограниченный выбор для селекции, любительский подход к такому сложному процессу, каким является современный спорт. Отсюда и скромные результаты...

- Впечатления от сезона в целом по всем дивизионам чемпионата?

- Мне сложно говорить обо всех подразделениях молдавского футзала, потому что главное мое внимание, как журналиста, сосредоточено на "Liga Kelme". Но радует тот факт, что в чемпионате в разных дивизионах участвует довольно много команд, а, значит, идёт определенная подпитка для лучших молдавских команд, для сборных.

Если же говорить о высшем дивизионе, то, как я уже упоминал, радует тот факт, что матчи в нём проходят с высоким накалом, в интересной борьбе и далеко не всегда можно предсказать исход того или иного поединка. Жаль лишь, что соперничество сейчас идёт в основном за второе-третье места, так как чемпион страны "FCA D&D Классик" ушел в отрыв от преследователей и, думается, не позволит им отобрать у себя очередное чемпионство.

- Как вам выступление сборной? Какие ожидания от второго мини-турнира с Испанией, Польшей и Сербией?

- Очень рад успеху национальной сборной Молдовы. Это говорит о том, что, несмотря на все проблемы, которые существуют в молдавском футзале, у нас есть неплохой потенциал. Главное - грамотно использовать все сильные стороны наших футзалистов и постараться не совершать ошибок, коих в игре нашей сборной тоже немало.

О предстоящих матчах с Испанией, Польшей и Сербией... Тут не может быть иного мнения - основной раунд ЧЕ будет на порядок сложнее предварительных соревнований. Говорить, что мы тут заведомые аутсайдеры, ни в коем случае нельзя, иначе нет смысла вообще ехать в Польшу. Думаю, если наставник молдавской "националки" Владимир Вусатый раскрепостит ребят, поможет им поверить в себя, в свои возможности, то мы сможем рассчитывать на хорошие результаты.

P/S. Не так давно Вадиму Кафтанату исполнилось 50. SPORTS.md шлёт юбиляру на ближайшие 50 лет самые искренние пожелания здоровья и творческой удачи...

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑