Александр Резанов: «Кишиневцы просто не дали нам показать свою силу»



Тренер запорожского гандбольного клуба ЗТР, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Монреаля (1976-й год) Александр Резанов после колоссально трудной победы в матче Открытого чемпионата Украины в Кишиневе над «Олимпусом-85» (32:31) не стал делать скидку своей команде из-за усталости и отметил в общении со SPORTS.md, что, если бы в чемпионской гонке ЗТР потерял в столице Молдовы очки, то это было бы «очень и очень неприятно»:

- Я проработал в Молдавии вместе с Юрием Попшей, когда мужская гандбольная команда только начинала выступать, два года. Как раз попали в первую лигу, и я готов был переехать в Кишинев на постоянное место жительства, но, так получилось, что остался в Запорожье, и работаю тренером в ЗТР, тогда еще команда называлась ЗИИ (запорожский Индустриальный институт - примечание редакции).

- Можно ли сказать, что на действиях вашей команды сказалась усталость? Всего два дня назад вы играли матч Кубка вызова в Румынии против клуба «Odorhei»?

- Это будет не очень правильно. Команда такого класса должна выдерживать нагрузки и играть достойно. Считаю, что мы провели матч против «Олимпуса» ниже своих возможностей.

Я очень благодарен кишиневской команде, которая проявила настоящие бойцовские качества. Мы не смогли в поединке с ней показать свою силу, она просто не дала нам такой возможности.

- Если бы вы потеряли очки и отстали в чемпионской гонке от земляков из «Мотора», рвали бы на голове волосы?

- Волос на голове и так мало, но это было бы очень и очень неприятно.

- Есть ли общее в стиле и манере действий «Олимпуса» и румынского клуба, с которым вы играли в еврокубке?

- Нет. Румынская команда более возрастная. Там был совсем другой гандбол, более силовой, применялась более активная и жесткая защита.

- Неудовлетворение игрой в Кишиневе вызвано не тем, что вы недооценили молдавского соперника?

- Мы постоянно говорим гандболистам, что каждую игру они должны проводить в полную силу. А здесь - повели после первого тайма с разрывом в пять мячей, затем немного успокоились, разрыв сократился до трех мячей, начали немного нервничать, игра пошла мяч в мяч. И мы победили только за счет опыта. В нашей практике больше матчей подобного накала.

Поэтому и удалось, пусть и с огромным трудом, но выиграть с преимуществом всего в один мяч.

- Не жалеете, что в Открытом чемпионате Украины приходится так далеко ездить, из Запорожья в Кишинев?

- Нисколько. Мы привыкли. Игры идут на пользу и нам, и соперникам. Тем более, мы приехали накануне матча, комфортно разместились, провели полноценную тренировку.

Ничего экстраординарного. Все нормально и в соответствии с нормами гостеприимства.

- Кто станет чемпионом Украины - ЗТР или «Мотор»?

- Вопрос сложный. Основным претендентам на золотые медали осталось провести между собой две игры. По положению, если после регулярного чемпионата разрыв составляет более трех очков, то плей-офф не проводится. Если три очка и меньше, то играется...

А плей-офф это такая вещь... Многое зависит от того, как команда подойдет к данной конкретной игре, и все ли гандболисты будут в строю. В нашем виде спорта много силовых единоборств, поэтому много повреждений. Сразу несколько наших игроков только-только отошли от травм, как, например, Максим Карамышев.

Кто подойдет в полном здравии к плей-офф, тому будет легче. Шансы у нас есть!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑