Второй тур: новые рекорды результативности

В гандболе, как и в других видах спорта, существуют свои рекорды. К примеру, в прошлом году в мужском чемпионате рекордным оказался матч третьего тура. Тогда в поединке с тираспольчан с гандболистами из Бельц мяч побывал в воротах играющих команд 82 раза. В итоге, команда из северной столицы проиграла - 29:53. А три тура спустя уже «Олимпус-85» UTM побил этот рекорд и забросил в «калитку» соперника (опять же, в единоборстве с бельчанами) 63 мяча, пропустив в свои - 22.

И вот, новые цифры. Во встрече спортсменов «Олимпус-85» UTM - «Fortuna-Limps» за 60 минут игрового времени вратари обеих команд 91 раз доставали мячи из сетки своих ворот. В результате жарких баталий победил «Олимпус» - 53:38.

Что тут скажешь? С одной стороны, это хорошо, что команды много забивают, но с другой - довольно многовато пропускают. Этот факт настораживает. Классная команда обязана в обороне играть более слаженно и более ответственно, ибо КПД защиты может приблизиться к нулевой отметке, и тогда никакой голкипер не сможет помочь удержать свои ворота на замке. Это аксиома.

Итак, первый поединок второго тура нынешнего чемпионата.

FORTUNA-LIMPS - ОЛИМПУС-85 UTM 38:53 (17:28)
Fortuna-Limps: Ерхан, Завьялов (7), Галя (9), Скрипник (10), Флореску (5), Плешка (3), Стратулат (2); Данев (1), Паскал (1), Гоян, Бряхнэ, Петров, Григорчук, Минзатян.
ОЛИМПУС-85: Вакарук, Алексей Перванчук (9), Назарко (8), Александр Перванчук (8), Чемыртан (10), Пурич (6), Неница (5); Чипиляга (3), Крянга (2), Чорба (1), Фрунзе (1), Фуртуна, Сердюк.
Судьи: Валерий НЕУШЕВ, Владимир Главацкий (оба - Фэлешть).
25 ноября. Кишинев, зал СДЮСШОР-2, около 100 зрителей.

Матч начался результативными атаками «Олимпуса-85». Уже к пятой минуте он вел - 5:1, а к десятой минуте - 9:3. Но затем воспитанники муниципального спортлицея несколько отошли от шокового состояния стартовых минут матча и стали смелее действовать не только в обороне, но и в нападении. Активные действия молодой команды, где заметными были Эдуард Скрипник, Евгений Галя, Андрей Завьялов, помогли несколько выравнять положение, хотя впереди по-прежнему был «Олимпус-85».

Надо отдать должное гандболистам «Олимпуса». Они не обращали внимания на свои погрешности в обороне, а с каждой минутой наращивали давление на ворота соперника. Создавалось такое впечатление, что у команды задача - как можно больше забить голов, не оглядываясь на тылы.

На эту «тактику» перешли и лицеисты. В эти минуты первого тайма, прямо скажем, жалко было стражей ворот обеих команд - Владислава Вакарука и Валерия Ерхана. Защитники частенько оставляли их наедине с нападающими, а те расстреливали их с близкого расстояния.

Сирена об окончании первой 30-минутки застала в атаке юных спортсменов лицея, когда на табло горели цифры - 17:28 в пользу «Олимпуса-85».

После перерыва картина игры на площадке не изменилась: соперники, не стесняясь, смело атаковали, и радовались, когда их броски достигали цели. Имели место такие моменты, когда, к примеру, Алексей Перванчук в течение нескольких минут забросил в ворота соперника 6 мячей подряд. Затем наступил черед Дмитрия Чемыртана. Он умудрился послать «снаряд» в цель 7 раз подряд. Пусть маленькие, но своеобразные рекорды.

У хозяев во второй половине матча отличился Эдуард Скрипник. Его броски 7 раз были точными и попадали в «десятку».

Словом, доминировал открытый гандбол, который принес для регистрации новый рекорд результативности - 91 гол за 60 минут.

Иван Усатый, тренер команды лицея:
- Ребята у меня молодые. Возраст - 17 лет. Все учатся в муниципальном лицее. Работаю я с ними пять лет. Сейчас мы выступаем в чемпионате республики (взрослом) в первый раз. Наша главная задача - как можно лучше подготовиться к отборочным играм чемпионата Европы, который состоится в мае 2008 года. Игры будут проходить в Греции. Кроме хозяев, среди наших соперников также сборные команды Испании и Черногории.
В конце декабря этого года планируем участвовать в международном турнире в Краснодаре, где сыграем с командами России, Украины, Беларуси, Норвегии.
Надеюсь, что к маю будущего года мы подойдем во всеоружии, и достойно выступим в греческих сражениях.

Руслан Вережан, тренер «Олимпуса-85»:
- Главные матчи у нас впереди, а конкретнее - в ближайшее воскресенье, когда в Тирасполе будем противостоять самому чемпиону.
Прошедшим матчем с командой лицея, в целом, я доволен. Только вот, игра в обороне заставляет беспокоиться. Что ж, ребята это понимают, и, думаю, постараются исправить имеющиеся проколы.

ASEM-USM - ДЮСШ-1 50:27 (24:11)
ASEM-USM: Абабий, Луцык (9), Форостян (9), Бологан (7), Костин (5), Щербин (7), Журавлев (4); Вартик (3), Урсу (2), Обуховский (2), Подоляка (2), Бециву, Гуменюк.
ДЮСШ-1: Седой, Иванчук (6), Тучин (5), Дубчак (4), Время (4), Черней (2), Турчинский (3); Динтей (2), Маковецкий (1), Хынку, Тимуш, Митрофан, Белоус, Грамацкий.
Судьи: Виктор СЕРДЮК, Сергей НАЗАРКО (оба - Кишинев).

В стартовом поединке чемпионата бельчане в Тирасполе уступили хозяевам со счетом - 20:56. И вот новое испытание, теперь уже в столице республики.

Спортсмены из Бельц понимали, что они слабее соперника, и поэтому приняли тактику играть не на счет, а на качество игры, где главными являются игровое мышление, точные передачи мяча, активные действия в обороне.

Думается, что с этими задачами бельчане справились, если не считать того, что физических сил у игроков пока явно не хватает на оба тайма.

Что же касается хозяев, то они работали хотя и с ошибками, но на полных оборотах.

ALEXIA-USEFS - ПГУ 29:41 (15:23)
ALEXIA-USEFS: Грицко, Фотя (6), Ярменко (5), Рошка (4), Попович (5), Мазур, Харабара (1); Тодорица (2), Черников (4), Морозан (1), Тирон (1), Шувалов, Матрюк.
ПГУ: Потапкин, И.Ковальчук (5), А.Ковальчук (9), Лукашов (4), Кушнир (6), И.Маруха (5), М.Маруха (4); Маселов (1), Селеверстов (1), Болдарев (2), Лупашко (4), Мамков.
Судьи: Сергей НАЗАРКО, Виктор СЕРДЮК (оба - Кишинев).
28 ноября. Кишинев, СК «Олимпус-85», около 50 зрителей.

Сенсации не произошло. Так можно сказать об итоге этого матча. Тираспольчане выпустили на «поле боя» практически одну молодежь, и она не подвела тренеров.

- А что же делать, - сетовал наставник чемпионов Григорий БРОДСКИЙ, - молодые игроки еще не опытные, и им нужна игровая практика.