Мужская сборная Молдовы по регби-7 стала шестой в Европе

Мужская сборная Молдовы по регби-7 заняла шестое место в финальном турнире чемпионата Европы, в котором принимали участие 10 сильнейших сборных континента. В параллельно проходившем женском чемпионате Европы по регби-7 молдавские девушки финишировали последними - на 10-м месте.

Мужская сборная в групповом турнире выступила не слишком удачно, проиграв два из четырех матчей. Один поединок молдавские регбисты выиграли (у немцев) и еще один свели вничью (с соседями, румынами).

РОССИЯ - МОЛДОВА 40:5
МОЛДОВА - РУМЫНИЯ 14:14
МОЛДОВА - ГЕРМАНИЯ 22:19
ФРАНЦИЯ - МОЛДОВА 28:12

Заняв в группе четвертое место, молдавская сборная автоматически выбыла из числа соискателей наград, хотя год назад сумела завоевать «бронзу» европейского чемпионата.

В утешительном турнире за 5-8 места сборная Молдовы сначала выиграла у Португалии, а затем уступила Грузии, заняв в итоге шестое место.

МОЛДОВА - ПОРТУГАЛИЯ 17:12
ГРУЗИЯ - МОЛДОВА 31:5

Чемпионами Европы среди мужских сборных стали регбисты из России, одолевшие в финальном матче французов - 26:19. Третье место досталось итальянцам.

В женском турнире первенствовала сборная Англии, обыгравшая в финале испанок - 20:12. На третьем месте - представительницы Голландии.

Женская сборная Молдовы, к сожалению, проиграла на турнире все матчи в группе.

МОЛДОВА - ГОЛЛАНДИЯ 0:26
РОССИЯ - МОЛДОВА 22:0
ИТАЛИЯ - МОЛДОВА 17:0
ГЕРМАНИЯ - МОЛДОВА 24:7
В утешительном матче за 9-е место наши девушки также уступили.

ШВЕЦИЯ - МОЛДОВА 27:7

Стоит отметить, что и мужская, и женская сборные Молдовы из-за финансовых проблем не сумели провести полноценную подготовку к чемпионату Европы.

При этом только Молдова, Германия, Франция, Италия, Испания и Россия сумели пробиться на европейское первенство двумя сборными - мужской и женской.