Англичанин Крэйг Фэйстоун официально стал игроком сборной Молдовы по регби



Крэйг Фэйстоун официально стал первым натурализированным спортсменом в истории молдоавского регби.20-летний англичанин принялмолдавское гражданство ради выступления за регбийную сборную Молдовы.

Новый член сборной Молдовы ужепровел первые тренировки на территроии Молдовы. Регбист заявил, что уже начал изучать румынский язык, чтобы более свободно общаться с коллегами по сборной.

Англичанин Крэйг Фейстоун начал заниматься регби в пять лет. Сейчас ему 20. Фейстоун выступает за один из университетских клубов Англии, который выступает в одной из сильнейших регбийных лиг страны. Предложение выступить за сборную Молдовы он воспринял с большим энтузиазмом.

"Я уже выучил 2-3 слова - красиво, спасибо, добрый вечер. Теперь жду не дождусь своего дебюта за сборную Молдовы. Это будет фантастический в моей карьере момент. Руководство сборной предоставило мне такой великолепный шанс, и я хочу им сполна воспользоваться и насладиться, постараюсь помочь молдавской команде всем, чем смогу. У регби в Молдове огромное будущее" - считаетКрэйг Фэйстоун.

Президент федерации регби Молдовы, Василий Ревенко пояснил общественности, как удалось натурализировать английского спортсмена:

"Его дедушка и бабушка родились в Бендерах. Мы оформили все документы, позволяющие этому игроку выступать за сборную Молдовы", - сообщил президент Федерации регби Молдовы Василий Ревенко.

Фейстоун сможет сыграть первый матч под флагом нашей страны уже в конце мая. Сборная Молдовы проведет в Израиле матч в рамках второй группы чемпионата Европы по регби семь.

Президент Молдавской федерации регби Василий Ревенкотакже отметил, чтонатурализация зарубежных игроков на этом не ограничится.

«Уверен, что осенью его можно будет привлечь и в сборную по классическому регби - это молодой, хороший игрок. Мы продолжим поиски регбистов, имеющих молдавские корни. По регламенту, мы имеем право заявить игроков, чьи дедушки или бабушки либо родители родились в Молдове», - сказал он.

После удачных результатов в группе Один Б Кубка Европейских наций сборной Молдовы наши регбисты вновь привлекли внимание зарубежных клубов. Александр Балтаг недавно подписал контракт с российской командой "Булава" из Таганрога, а Михаил Голубенко в июне отправится в румынский "Фарул" из Констанцы.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 134 Инсайдер 26 мая 2013 | 13:28 И что с него толку эй Ревенко??? У нас в стране много хороших регбистов - не надо никого звать??? Зачем этот цирк??? Вы лучше ребятам нашим, молдавским, постройте стадион регбийный и дайте им хорошие условия - тогда Молдова будет одной из лучших в Европе и мире командой!!! Цирк да и только!!!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑