SportsNews - Новости спорта за 9 сентября 2010



Битва за кишиневский спорткомплекс «Юность» разгорается с новой силой. В августе одно из крупнейших спортивных сооружений столицы, ставшее культовым местом летнего отдыха кишиневцев, было продано компании-дистрибьютеру алкогольной продукции.

Руководители десяти спортивных организаций, расположенных в спорткомплексе, не намерены покидать здание, хотя уже готовы к рейдерскому захвату. Директор спортивного клуба «Юность» Василий Шлягун, занимающий и пост президента федерации баскетбола, не исключает вооруженный захват комплекса в ближайшее время.

Василий Шлягун, директор СК «Юность»:

- Война вокруг спорткомплекса «Юность» занимает у меня практически все последнее время. Мы можем ожидать все что угодно. Что завтра люди в масках и с автоматами будут прыгать в окна и выгонять спортсменов.

В случае, если спорткомплекс будет захвачен и разрушен, на улице окажутся более полутора тысяч детей, которые сегодня занимаются в «Юности» боксом, кикбоксингом, борьбой, баскетболом и другими видами спорта. Новые владельцы спорткомплекса неоднократно заявляли, что пока не намерены изменять спортивный профиль клуба, но работники «Юности» в это не верят.

Василий Шлягун, директор СК «Юность»:

- Спорткомплекс может исчезнуть так же, как исчез спорткомплекс «Молдова». Причем, те же люди его продавали и те же покупали. И те же обещали, что он будет тоже реконструирован. Что стало со спорткомплексом «Молдова», можно увидеть воочию. Это откровенные разрушители, которые, продав спорткомплекс профсоюзам, оформив его на себя, даже не удосужились профсоюзам заплатить деньги.

Василий Шлягун предлагает свой план по модернизации спорткомплекса. За счет международной федерации баскетбола создать на территории комплекса двухъярусный спортивный дворец, не разрушая ни одного из существующих зданий. Он готов уступить спорткомплекс, если коммерческая компания публично обнародует планы на него, и они будут связанны с реконструкцией спортивного объекта.

Василий Шлягун, директор СК «Юность»:

- Давайте посмотрим, какие у вас планы, у кого планы лучше. Если у вас планы лучше, мы садимся в одну лодку и гребем за вас.

Василий Шлягун подозревает, что новые владельцы клуба перепродадут «Юность» третьей стороне, которая безвозвратно разрушит одну из крупнейших спортивных баз страны. В данный момент на территории спорткомплекса находятся 4 федерации, 3 клуба и 3 спортивные школы, с большим бассейном, теннисными кортами, общеспортивными и тренажерными залами. Их судьба сегодня висит на волоске.

Василий Шлягун, директор СК «Юность»:

- На нашей стороне абсолютная правда, полная уверенность в себе и закон. Но говорят, этого мало.

* * *

У молдавского полузащитника «Анжи» Николая Жосана появились проблемы в психологическом плане. Так считает второй тренер махачкалинской команды Арсен Акаев. Жосан провел блестящий первый сезон за «Анжи», но потом резко сдал. Тренер надеется, что хавбек молдавской сборной сможет вернуть себе былую форму. Психологическую помощь футболисту оказывает главный тренер команды Гаджи Гаджиев. Жосан был заменен в первом тайме последнего матча «Анжи», а в матче с Финляндией и Венгрией оба раза покинул поле до финального свистка.

Обладатель Золотого «мяча» Андрей Шевченко считает, что у киевского «Динамо» нет шансов на победу в Лиге Европы. И это несмотря на то, что президент украинского клуба Игорь Суркис поставил именно такую задачу. Шевченко считает, что в этом году Лигу Европы выиграет одна из трех команд - «Ювентус», «Ливерпуль» или «Манчестер Сити». «Динамо» стартует в первом матче Лиги Европы домашним противостоянием с белорусским БАТЭ. Затем украинский клуб отправится в Молдову, где сыграет с тираспольским «Шерифом».

* * *

Сборная Сербии выбила Испанию из борьбы за главный трофей чемпионата мира по баскетболу, который проходит в Турции. Сербы выиграли благодаря своему энтузиазму и склонили перед собой действующих чемпионов мира. Они с первых минут доминировали на площадке, ведя в счете 23:13. В третьей четверти сербы неожиданно сдали, и испанцы несколько раз вели в счете. Победа была добыта за 4 секунды до конца матча. Защитник Милош Теодосич забросил с очень дальнего трехочкового броска, а Сербия выиграла 92:89. Соперником сербов станет хозяйка турнира, сборная Турции, которая без проблем переиграла Словению. Матч США - Россия состоится в четверг вечером.

* * *

Датчанка Каролина Возняцки вышла в полуфинал теннисного турнира US Open, продолжив свой путь к первому в карьере титулу Большого Шлема. Главная фаворитка турнира переиграла словачку Доминику Цыбулкову - 6-2, 7-5. В полуфинале Возняцки встретится с седьмой сеяной - россиянкой Верой Звонаревой. У мужчин Роже Федерер в седьмой раз подряд вышел в полуфинал US Open. Пятикратный победитель турнира в трех сетах нанес поражение швейцарцу Робину Содерлингу - 6-4, 6-4, 7-5. В полуфинале Федерер сыграет с сербом Новаком Джоковичем.

* * *

Элиас Эрнандес забил свой первый гол в составе сборной Мексики. Призванный в третий раз под знамена главной команды страны, нападающий «Морелии» стал автором единственного гола в матче против Колумбии. Победный мяч был забит на 89-й минуте. В других товарищеских поединках Канада выиграла у Гондураса - 2:1, Венесуэла с минимальным счетом обыграла Эквадор, а футболисты Перу вышли победителями в матче против Ямайки - 2:1.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑