SportsNews - Новости спорта за 8 сентября 2010

После сказочной победы над Финляндией со счетом 2:0 в стартовом матче отборочного цикла чемпионата Европы сборная Молдовы была очень близка к тому, чтобы сотворить вторую сенсацию подряд. В гостевом матче с Венгрией подопечные Габи БАлинта создали множество голевых моментов, однако в итоге потерпели поражение со счетом 1:2. Игра могла сложиться совсем по-другому, если бы в первом тайме свой шанс реализовал Игорь ЦыгырлАш.

Дремавшие в первые 45 минут мадьяры проснулись после перерыва и благодаря двум дальним ударам забили два гола. Станислав Намашко не смог спасти команду после ударов РудОльфа и КОмана.

К чести молдавской сборной, пропустив два гола, она проявила характер и вскоре отквитала один мяч. Во втором матче кряду отличился Александр Суворов. На крыльях успеха молдавские футболисты понеслись забивать второй мяч, но фатально не везло. Особенно - Анатолию ДОрошу, игравшему на острие атаки.

Совершенно точно можно сказать, что сборная Молдовы не заслуживала поражения. Игра, показанная в Будапеште, оставляет веру в команду перед матчем с вице-чемпионами мира, футболистами сборной Голландии. Игра с голландцами состоится в октябре.

* * *

Этим же вечером молодежная сборная Молдовы была куда удачливее. Впервые в своей истории она сумела занять третье место в отборочной кампании. Сыграв вничью - 1:1 - с Латвией, молдавские футболисты расположились в турнирной таблице вслед за Румынией и Россией.

* * *

Соперники национальной сборной Молдовы в группе Е, сборные Голландии и Финляндии, также играли между собой во вторник. Голландцы уже к 16-й минуте вели со счетом 2:0 благодаря дублю Хунтелаара. Однако развить успех не сумели. Финны очень быстро отквитали один мяч, благодаря точному удару Форселла. Матч так и завершился - 2:1 в пользу Голландии, которая с 6 очками сохранила лидерство в группе. К огорчению голландской сборной, травму в игре с финнами получил Дирк Кюйт. Он и его соотечественник Роббен не сыграют 8 октября в Кишиневе.

Наряду со сборной Голландии, максимальное количество очков в нашей группе имеет также Швеция. Шведы накануне в пух и прах разнесли Сан-Марино - 6:0. Дублем в этой игре отметился Златан Ибрагимович.

Сборная Словакии сотворила, пожалуй, главную сенсацию игрового вечера, обыграв в Москве Россию со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил Мирослав Сток на 27-й минуте после ошибки обороны российской сборной. Важные победы на выезде одержали сборные Франции и Англии.

Франция отошла от поражения от сборной Белорусии и обыграла Боснию со счетом 2:0. Оба гола были забиты в последние 20 минут игры, отличились БенземА и МалудА.

Сборная Англии уверенно одолела Швейцарию - 3:1. На 10-й минуте Руни открыл счет в матче. Джонсон на 69-й минуте довел счет до 2:0, а спустя всего пару минут Шакири отыграл один мяч. Точку в поединке поставил Бент, забивший третий гол на 88-й минуте.

* * *

Сборная Аргентины, ставшая одним из самых больших разочарований чемпионата мира, после ухода Диего Марадоны одержала разгромную победу в товарищеском матче со сборной Испании - 4:1. Трудно поверить, но к перерыву аргентинцы вели 3:0.

Хозяева активно начали матч, и уже на 10-й минуте Месси открыл счет. Спустя всего три минуты Игуаин довел счет до 2:0. Третий мяч в составе Аргентины забил Тевес, установивший окончательный счет первого тайма. Сборная Испании, несмотря на результат, также играла хорошо. Трижды мяч попадал в перекладину, но заветный гол удалось забить лишь однажды - отличился ЛлорЕнте за 6 минут до финального свистка. Футболисты сборной Аргентины забили еще один гол уже в добавленное арбитром время. Отличился АгуЭро после паса ХАйнце.

* * *

Более двухсот человек в девяти возрастных категориях стартовали в чемпионате Молдовы по теннису. Самую уверенную победу в своей возрастной группе одержал Максим Дубаренко, который первенствовал среди юношей до 18 лет. Девушки в этой возрастной категории не соревновались по банальной причине - из-за отсутствия в Молдове теннисисток этого возраста. Среди девушек до 14 лет соискательниц удачи было много. А победила на турнире дочь помощника главного тренера Национальной сборной Молдовы Анна ТестимицАну.

Чемпионат страны продолжается состязаниями во взрослой категории и завершится 15 сентября. В этот же день пройдет церемония награждения.

* * *

Молдова будет представлена семью борцами-вольниками на чемпионате мира, который состоится в Москве. Самые большие шансы на медаль - у Андрея ПрепелИцы, который в этом году завоевал «бронзу» на чемпионате Европы. 10 сентября состоится финал в самом легком «весе» - 55 килограммов. Молдова будет представлена в каждой весовой категории.

Чемпионат завершится в воскресенье, когда пройдет финал в самом тяжелом «весе». В случае победы на чемпионате мира, каждый из молдавских борцов вправе рассчитывать на государственную премию в размере 150 тысяч леев.

Николай Орел, тренер сборной Молдовы

«Мы всегда надеемся на медали. Многое зависит от того, с какими соперниками придется бороться. Медали всем нужны, но на чемпионате мира их сложно завоевать».

В соревнованиях по греко-римской борьбе Молдова представлена четырьмя спортсменами.

В женском турнире цвета молдавской сборной предстоит защищать Наталье Буду и Людмиле Кристя.