Бывший гендиректор агентства спорта считает правильным решение о сносе кишиневской арены



Снос республиканского стадиона спас сотни человеческих жизней. Именно так прокомментировал подобные действия бывший генеральный директор агентства спорта Андрей Чмиль. Бывшее молдавское правительство снесло стадион в августе 2007-го года, а Чмиль на пару с бельгийским инвестором принялись разрабатывать проект строительства новой арены. Планировалось построить 25-тысячную арену за 35 миллионов евро. Однако контракт с бельгийским инвестором кабинет министров расторг. Вместе с иностранными бизнесменами на родину спешно ретировался и бывший гендиректор агентства спорта, который подал в отставку.

Андрей Чмиль, бывший генеральный директор агентства спорта: - Обличать и винить кого-то сейчас, было бы уже неправильно. Вопрос остановился из-за не решения тех обязательств, которые должны были получить западные инвесторы. Потом пришел великий экономический кризис, который поменял все планы.

На месте снесенного стадиона никакого нового строения народ так и не увидел, в то время, как бывший генеральный директор агентства спорта считает, что решение его демонтировать было правильным..

Андрей Чмиль, бывший генеральный директор агентства спорта: - Стадион был построен строился без какого-либо проекта, без каких-то критериев, обеспечивавших безопасность. Принятое политическое решение его демонтировать было правильным. Мы могли получить такую же трагедию, которая произошла в 1971 году в Бельгии во время футбольного матча. Когда рухнула трибуна, и погибло около 150 человек, а около 300 было ранено.

Стадион, отвечающий всем международным стандартам, должен был быть сдан в эксплуатацию в марте 2009-го года. Однако, уже середина 2010-го года, а на месте республиканского стадиона по-прежнему одни руины.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑