SportsNews - Новости спорта за 22 октября 2010



Тираспольский "Шериф" упустил шанс выйти в лидеры группы Е Лиги Европы. Более того, проиграв в родных стенах белорусскому БАТЭ, подопечные Андрея Сосницкого значительно снизили свои шансы на выход из группы.

Матч ознаменовался фатальным невезением тираспольчан и развивался вопреки логике со стартового свистка. "Шериф" в течение трех первых минут мог забить дважды, но вместо этого пропустил на 8-й минуте гол после точного удара Сергея Сосновского.

Имея множество моментов для взятия ворот, чемпион Молдовы так и не смог уйти от поражения.

Два мяча все же влетели в ворота БАТЭ после ударов Балимы и Гаурачса, но не были засчитаны из-за нарушений правил. По разу игроки "Шерифа" Бранкович и Волков попадали в каркас ворот. Из убойных ситуаций "мазали" Адамович и Ерохин.

Как итог, совершенно несправедливое поражение, которое отбросило "Шериф" на последнее место в группе. Чемпион Молдовы разделил его с голландским АЗ "Алкмааром", который дома уступил киевскому "Динамо" - 1:2.

Александр Ерохин, нападающий "Шерифа":

"Обидно, что не реализовали столько моментов. Потеряли важные очки в этом матче".

Владислав Стоянов, голкипер "Шерифа":

"Мы были лучше, чем БАТЭ, но футбол играется на голы".

Поймать, наконец, вертлявую удачу за хвост "Шериф" попытается совсем скоро 4-го ноября, когда вновь встретится с борисовским БАТЭ в Лиге Европы. Если в Минске удача от чемпионов Молдовы вновь ускользнет, шансы на выход из группы снизятся практически до нуля.

* * *

Молдавские таеквондисты отправились в Болгарию на Открытый чемпионат Софии. Численность молдавской делегации впечатляет - 62 человека! Такие массовые поездки за границу на соревнования - редкость для молдавских спортсменов. Но бывает и так, что спортсмены отказываются выезжать на международные турниры. Так, в Открытом чемпионате Софии не примет участие лучший таеквондист Молдовы, капитан юношеской олимпийской сборной и бронзовый призер чемпионата Европы Владислав Арвентий. Предстоящий турнир недостаточно сильный для него, поэтому спортсмен решил потратить время на восстановление от предыдущих соревнований.

Олег Черный, президент федерации таекводо WTF:

"Каждый член сборной имеет свой график подготовки к международным соревнованиям, и если не совпадает график разработанные тренером с этой поездкой, то поэтому может быть, не все спортсмены принимают участие в поездке".

Несмотря на отказ некоторых членов сборной, Молдову на этом турнире будут представлять 42 наших спортсмена в возрасте от 10 лет до 21-го года. Многие из них имеют все шансы завоевать самые высшие награды.

Олег Черный, президент федерации таекводо WTF:

"Таеквондо WTF покажет хороший результат, ждите нас с победой, болейте за нас, и пусть победит сильнейший".

* * *

Швейцарский горнолыжник с молдавским паспортом Урс Имбоден сменил профессию и стал стрелком. Правда, всего на несколько минут.

Во время своего короткого двухдневного визита в Кишинев участник Олимпийских игр в Ванкувере продемонстрировал впечатляющую меткость в стрельбе из пневматического пистолета, в стрелковом тире центрального спортивного клуба национальной армии. Этот коллектив Урс Имбоден намерен представлять и в последующем четырехлетнем олимпийском цикле. Правда, исключительно по горнолыжному спорту.

Швейцарец выступает за нашу страну с 2006 года. Больших успехов на международной арене он пока не снискал. Тем не менее, Национальный олимпийский комитет Молдовы доволен тем, что сумел натурализовать 35-летнего спортсмена. И с нетерпением ждет, когда же Имбоден, наконец, по-настоящему выстрелит.

* * *

Похвастаться спортсменами-лидерами в своих дисциплинах в мировом или европейском рейтингах Молдова может очень редко. Сегодня - тот самый случай. Николай Запорожченко завоевал бронзовую медаль на этапе Кубка Европы по фехтованию на саблях среди кадетов, прошедшем в Венгрии. Благодаря этому и предыдущим успехам на международной арене, молдавский саблист вышел на первое место в европейском рейтинге.

Николай Запорожченко:

"За 2009-2010 иду пока первый, эмоции очень радостные, но иногда обидно, что не все финансирует эта страна".

Помимо личных достижений, Николай Запорожченко возглавил мужскую сборную, которая завоевала бронзовые медали в командных соревнованиях. В ее состав также вошли Георгий Касаткин и Петр Матейшен. На турнире выступили и две молдавские представительницы прекрасного пола. Правда, их достижения кажутся на порядок скромнее.

Эдуард Зуев, тренер саблистов:

"Просто на фоне выступления Запорожченко, как-то не смотрится результат Алены Желаки, которая из 145-ти стран заняла 16 место, а это полуфинал, и для нас очень хорошее место".

На соревнования все дети поехали за свои деньги на личной машине тренера. Что поделать, финансовая поддержка этого олимпийского вида спорта в нашей странене предусмотрена. Вот и приходится молдавским саблистам становиться лучшими не благоаря, а вопреки - логике, здравому смыслу и равнодушию спортивных чиновников.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑