Молдавские олимпийцы получат премии спустя полгода



Правительство Молдовы утвердило выделение положенных отечественным олимпийцам премий за успешное выступление на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, прошедшей в августе 2016-го года.

История вопроса

Еще в мае 2016-го года кабмин утвердил размер премий для представителей Молдовы, которые попадут в восьмерку сильнейших на Олимпийских и Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

По словам министра молодежи и спорта Виктора Зубку была достигнута договоренность сократить число премиантов с 12-ти до 8-ми, но серьезно увеличить размер денежного вознаграждения для призёров.

Таким образом, призеры этих турниров и их тренеры должны были стать в Молдове миллионерами.

За «золото» премия равнялась трём миллионам леев, за «серебро» - 2,6 миллиона, за «бронзу» - 2 миллиона леев. За четвертую и пятую позицию полагалось по 600 тысяч, за шестое место - 400 тысяч, за седьмую строчку - 300 тысяч, а за восьмое место - 200 тысяч леев.

Как известно, всего на Олимпиаду пробились 23 представителя Молдовы. По итогам состязаний пятое место заняли тяжелоатлет Александр Шпак (весовая категория до 77-ми килограммов) и метательница молота Залина Маргиева. Другой отечественный представитель тяжелой атлетики Сергей Чекир (до 69 кг) стал шестым. Затем знаменосец сборной Молдовы на открытии Паралимпийских игр Лариса Мариненкова завоевала седьмое место в соревнованиях по пауэрлифтингу, показав свой лучший результат на Паралимпиадах.

Допинговый скандал

Еще одним претендентом на денежную премию от правительства стал каноист Сергей Тарновский - единственный представитель Молдовы, кому удалось завоевать награду Олимпиады. Он выиграл «бронзу» в одиночке на дистанции 1.000 метров.

Но еще перед стартом заездов в двойке, где он должен был выступать вместе со своим братом Олегом, молдавскую делегацию уведомили об отстранении спортсмена от старта "на основании неблагоприятного результата предсоревновательного теста".

После этого началась длительная процедура выяснения обстоятельств случившегося. В Национальном Олимпийском и Спортивном Комитете назвали отстранение и аргументы международных структур странными. Разбирательство продолжается до сих пор. Вина спортсмена не доказана, и медаль у него пока не отняли, однако окончательного решения по возможной дисквалификации до сих пор нет.

Еще один скандал

Ситуация с Сергеем Тарновским повлияла и на выделение премий остальным спортсменам. Это подтверждали и в местных спортивных учреждениях. В итоге дошло до того, что на прошлой неделе Залина Маргиева была вынуждена публично сообщить, что молдавские олимпийцы до сих пор не получили обещанных денежных премий. При этом спортсменка обратила внимание на тот факт, что вопрос выплаты неоднократно задавался ответственным лицам в министерстве, но ответа на него не было.

Сообщение спортсменки привлекло внимание прессы, под давлением которой министерство в тот же день опубликовало комментарий по сложившейся ситуации. В заявлении говорилось, что лишь в случае, когда в утвержденном законопроекте установлены конкретные сроки выполнения обязательств, ведомство обязано их исполнить, а поскольку в решении кабмина о размере денежного вознаграждения олимпийцев и паралимпийцев за успешное выступление в Рио-де-Жанейро никаких сроков указано не было, то министерство вправе само решать, когда выплачивать премии.

Также в Минспорта подчеркнули, что допинговые скандалы, произошедшие в Молдове за последние годы, также влияют на ситуацию, в связи с чем ведомство должно тщательно анализировать, куда выделяются средства. Действительно, в конце ноября международные инстанции сообщили о том, что Молдову лишают двух бронзовых наград, которые завоевали Кристина Йову и Анатолий Кырыку в 2012-м году на Лондонских играх. Такое решение принято после перепроверки допинг-тестов, показавших наличие запрещенных веществ.

Кому выделили премии

В итоге Министерство молодежи и спорта всё же представило законопроект по выделению из резервного фонда правительства 3 миллионов 950 тысяч леев на премии олимпийцам и паралимпийцам.

Таким образом, Залина Маргиева, ее тренер Сослан Маргиев, Александр Шпак и его тренер Леонид Шпак получат от правительства по 600 тысяч леев. Массажисту Залины Александре Маргиевой выделили 60 тысяч леев. Столько же получит спортивный врач Дорин Балмуш, который работал со Шпаком.

По 400 тысяч леев выделены Александру Шпаку и его наставнику Сергею Крецу.

Паралимпиец Лариса Мариненкова, как и её тренер Думитру Продан получат 300 тысяч леев, а спортивный врач Диана Продан - 30 тысяч леев. Как указано в законе, если в дальнейшем в пробах указанных спортсменов, взятых на Играх в Рио, будут найдены запрещенные препараты, то спортсмены и их тренеры должны будут вернуть полученные деньги в течение 90-та дней.

После утверждения данного проекта глава правительства Павел Филип обратился к министру спорта с просьбой не допускать в дальнейшем появления напряженных ситуаций и действовать на их опережение.

Сайт Sputnik Moldova

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑