Республиканский стадион: «Человеческий, спортивный, исторический и государственный грех»



 В Кишиневе состоялся забег вокруг бывшего Республиканского стадиона в знак протеста против его уничтожения. Будет ли в стране новая спортивная арена такого масштаба?   

ПОЧЕМУ СНЕСЛИ ТРИБУНЫ

Республиканский стадион был построен в 1952-м году. Когда в конце 1956-го кишиневский «Буревестник» пробился в высший дивизион советского футбола, Cовет Министров МССР принял решение о достройке двух трибун, установлении табло и мачт электрического освещения. В 1974-м году была проведена реконструкция спортивной арены. Но все ветшает. Стадион так интенсивно использовался, что перекрытия трибун износились и капитальному ремонту не подлежали.

«На протяжении 12 лет, еще до моего премьерства, ФИФА, УЕФА, МОК указывали, что стадион в аварийном состоянии и эксплуатировать его небезопасно, - рассказал бывший глава правительства Василе Тарлев. - Экспертиза подтвердила это. В 2007-м году было принято решение о сносе стадиона с возведением на его территории нового, современного. В марте 2008-го я сложил полномочия премьера. Останься я в должности хотя бы полтора года - к концу 2009-го новый стадион был бы построен: была твердая договоренность с инвестором из Бельгии. Организацией строительства правительство не занималось, поручило это Агентству спорта. Новый кабмин не нашел общего языка с инвестором, и контракт расторгли».

ТАКОЙ ЖЕ АТРИБУТ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ, КАК ФЛАГ И ГИМН  

Минувшим летом в Азербайджане с успехом прошли первые Европейские Олимпийские игры. В Баку в кратчайшие сроки возвели и реконструировали 40 спортивных объектов. Только в июне 2011-го года провели церемонию закладки фундамента Олимпийского стадиона на 70 тысяч зрителей, а уже в марте 2015-го он был открыт.  

Примерно в это же время правительство  Влада Филата утвердило программу своей деятельности с пунктом о строительстве до конца 2014-го года стадиона на 20 тысяч зрителей. С тех пор сменилось шесть кабинетов, но даже место строительства не определено.

«Финансовые возможности Азербайджана несравнимы с нашими», - уверен Кирилл Лучинский, отвечавший в прошлом парламенте за спорт.  Независимый депутат Николай Журавский согласен с этим, но... «Есть другой пример - Грузия, - говорит он. -  Летом там успешно прошел Олимпийский фестиваль, построили десять новых спортивных объектов».

По мнению президента Федерации футбола Павла Чебану, «когда хочешь реализовать проект - ищешь возможности, не хочешь - ищешь причины». «Об отсутствии у нас стадиона вспоминают время от времени, - возмущен он. - Но не может страна не иметь национального стадиона. Это такой же атрибут государственности, как флаг и гимн. Его постройка - такая же обязанность государства, как выплата пенсий, финансирование школ и больниц».

Павел Чебану рассказал: в 1998-м году в Молдове побывал тогдашний президент УЕФА Леннарт Юханссон и предложил помочь реконструировать стадион, но нужно было заключить договор о передаче объекта в аренду FMF сроком на четверть века: по уставу УЕФА вправе оказывать финансовую помощь только национальным футбольным федерациям. Предложение не приняли. Кто конкретно отклонил его? Тарлев ответственно заявил, что не он.

У КАЖДОГО СВОИ ПРИОРИТЕТЫ

Кирилл Лучинский не согласен с тем, что в период правления альянсов за евроинтеграцию ничего не делали для строительства стадиона: «В 2012-м, впервые, по инициативе парламентской фракции ЛДПМ, предусмотрели выделить из бюджета 20 миллионов леев. Минспорту не удалось их освоить. Пришло правительство Юрие Лянкэ, у которого были свои приоритеты».

Отменить постановлением правительства программу предыдущего кабмина забыли.

Комментирует почетный президент союза адвокатов Георгий Амихалакиоае: «Есть понятие преемственности. И если новая команда меняет приоритеты, ей следует издать соответствующее постановление».

СТАДИОН НУЖЕН ТОЛЬКО КИШИНЕВЦАМ?  

«Строительство стадиона - красивая идея, - полагает Кирилл Лучинский. - Но как он будет использоваться? Сколько это будет стоить? Не получим ли мы сооружение с пустыми трибунами, на котором национальная сборная по футболу несколько раз в год будет проигрывать матчи? Нужно минимум 50 миллионов евро, которых нет. Но если бы и были - не лучше ли потратить их на создание спортивной инфраструктуры в районных центрах? В Каушанах такой физкультурный комплекс построили, он популярен. Уверен: изменилась криминальная обстановка, снизилась заболеваемость.

Проблема стадиона волнует кишиневцев. Мы не раз обсуждали вопрос с Владимиром Филатом, он высказал мнение, что эффективнее вложиться в реконструкцию Легкоатлетического манежа и прилегающей территории».

У Николая Журавского иное мнение: «Молдова - единственная страна Европы, не имеющая национального стадиона. Это сравнимо с отсутствием туалета в квартире».

Когда FMF задумывала строительство Центра подготовки национальных сборных в Вадул-луй-Водэ, многие также уверяли, что центр будет не востребован и что проще снимать номера в гостиницах и арендовать поля для тренировок. Время доказало: центр востребован, его не стыдно показать гостям. «Представьте, сколько бы FMF сейчас платила за резервирование номеров и аренду полей для 14-ти различных сборных? - говорит Павел Чебану. - Но мы ни к кому не ходим на поклон. У молдавских футболистов есть свой дом, и он наполнен футбольной жизнью!».

«Одни специалисты уверяют, что стадион на 20 тысяч зрителей, к тому же возведенный на окраине столицы, станет невостребованным объектом, а его содержание - неподъемным, - говорит экс-министр спорта Ион Чебану. -  Другие - что устойчивый спрос на занятия спортом есть, нет условий. Парламенту следует принять политическое решение».

Президент Федерации легкой атлетики Анатолий Балан считает, что строить государственный стадион следует  с перспективой проведения международных соревнований, а для этого необходимы еще и разминочное поле для метателей, беговые дорожки и сектора для легкоатлетов.

Президент Федерации водных видов спорта Александр Горячев рассказал: несколько лет назад перспективные юные пловцы проводили тренировочные сборы в городе Жлобине - в Молдове нет ни одного функционирующего бассейна длиной в 50 метров. Там же построен не только плавательный дворец с трибунами на 3 тысячи мест, но рядом - еще и «полтинник» для разминки перед стартами. А Жлобин - всего лишь районный центр Беларуси!

ПЕРСПЕКТИВА ПУСТЫРЯ

Есть ли смысл строить стадион в центре города?

Кирилл Лучинский полагает, что в дни матчей будут образовываться многокилометровые пробки, и советует на этом месте разбить парк со спортивным уклоном. У первого заместителя президента Национального Олимпийского и Спортивного комитета Николая Пятака такое предложение вызывает оторопь: «Ликвидация стадиона как спортивной территории станет государственным преступлением ХХI века. Аналогичные преступления ХХ века - ликвидация Техникума физкультуры, спорткомплекса «Молдова», бассейна «Юность». На пустыре следует построить современный Дворец спорта с многофункциональными аренами для гандбола, баскетбола, волейбола, 50-метровый бассейн, залы для фитнеса».

Президент FMF Павел Чебану полагает, что пришло время прислушаться к зову земли: «Она просит: постройте стадион! Современные технологии позволяют возвести здесь многотысячную арену. А если на выходе и будет толчея, если будут пробки - это будет означать, что люди ходят на футбол, что на матч пришло более 10-ти тысяч человек, а не 300, как, нередко бывает сейчас».

 Президент НОСК, двукратный олимпийский чемпион Николай Журавский напомнил: во многих крупных городах Европы стадионы располагаются в жилых и административных кварталах. Ветеран молдавского футбола, чемпион Европы среди юношей 1966-го года в составе сборной  Анатолий Теслев рассказал: «В финском городе Турку, сравнимом по численности с Бельцами, активно используется главный стадион, в спальных районах - спортивные арены поменьше. И  они не пустуют. Если территория мала - стройте городской стадион».

ПЛАН СТРЕЛЬЦА НАЗЫВАЮТ НЕЗАКОННЫМ 

21-го августа премьер-министр Валериу Стрелец распорядился создать рабочую группу по продаже 5,18 гектара территории Республиканского стадиона. Власть планирует выручить за участок 21 миллионов евро, а деньги потратить на строительство нового многофункционального стадиона.  

Бывший депутат Вячеслав Ионицэ назвал это «государственной байкой»: «Зарезервировать выручку от продажи участка под строительства стадиона невозможно. По закону средства от продажи публичной собственности идут на погашение дефицита госбюджета. А он значителен. Если власти попытаются изменить порядок -  рискуют навлечь на себя недовольство международных финансовых доноров».

По мнению Василе Тарлева, выставлять на продажу этот участок - «большой человеческий, спортивный, исторический и государственный грех», поскольку стадион - символ Молдовы. Новый объект должен быть возведен на месте старого. Что якобы мало места - ложь, аргумент тех, кто желает возвести на этой территории дома и магазины.

Тарлев призвал спортсменов объединиться в комитет по спасению стадиона и сам готов в него войти.

Ион Чебан, заместитель председателя парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ, полагает, что власть планирует  очередную красивую мега-акцию: «Так же восторженно вещали о продаже «ВЕМ» и концессии аэропорта. Получился пшик с криминальным уклоном. Продажу земли следует законодательно запретить. Продавать участок, когда новый не выделен, - все равно, что ставить телегу впереди лошади».

А президент FMF Павел Чебану полагает, что следует поставить точку в этом вопросе: «Необходимо сформулировать ясную цель. Например, построить стадион до 2020-го года. И всем будет понятно - есть приоритетный национальный проект».

Владимир Сидоренко

Сайт vedomosti.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+2 4 Uri-uri-uri 6 октября 2015 | 18:55 Exista granturi nerambursabile special destinate tarilor ca Moldova pentru constructia stadioanelor. De exemplu Arena de futsal de la Cricova. Doar nu crede cineva, oricat de idiot ar fi, ca aceasta sala polivalenta a fost construita din bani din buget? Problema e ca in Moldova nu exista oameni ca sa scrie proiecte, ca sa urmareasca toate oportunitatile. Multi asa zisi factori de decizii din Moldova se lenevesc pina si sa apeleze la experti straini pentru ca sa le scrie proiectul si sa-l promoveze contra unei sume de 20%-30% din suma proiectului. Ciobanu in 20 de ani se trezea odata la 3-4 ani cand scotea ceva bani pentru a finanta proiecte de infrastructura in Moldova, ca cele cu terenurile mici pentru scoli etc, atunci cand putea face de 50 de ori mai mult, atragand fonduri imense, dar care nu-i aduceau personal prea mult bacsis si mita, asa ca el prefera sa jupeasca cluburile din Divizia Nationala in loc sa se ocupe de stadioane... Rusine, cobanule!
-2 1403 Garaba 6 октября 2015 | 12:44 @дон педро - вот здесь я согласен,из украденного миллиарда надо строить,а не из дефицитарного бюджета.Вернём миллиард - построим,ну а пока ..
0 3 RE: 6 октября 2015 | 12:01 Mai e o informatie interesanta despre cele mai mari si confortabile stadioane din Europa. Figureaza cam 80% din statele europene, inclusiv Lituania, Georgia, Armenia, Azerbaijan, Kazahstan, Belorusia etc. Cred ca Moldova nu are de ce ramana in urma acestor țări. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_European_stadiums_by_capacity
-2 815 дон педро 6 октября 2015 | 11:59 Слава ты так не шути! деньги, пенсионеры все и все понимают, а воровать у этих пенсионеров по миллиарду баксов можно. сколько стадионов они украли у нас? видишь они и сейчас, эту священную со спортивной точки зрения землю. они собираются продать, чтоб было что еще украсть. стадион красавец должен стоять где был в центре города, а места там хватает на все. регби тоже хороший вид спорта, но популярность футбола в разы выше. поэтому для регби и не обязательно использовать републикан арена, хотя и это (как говорит наш приятель MDA), не проблема.
+1 3 RE: 6 октября 2015 | 11:45 Deja e o necesitate nu doar o Arena Națională polivalentă (clasa 4 cu min. 35 mii scaune), dar e un minim necesar ca echipele din DN sa posede stadioane proprii de clasa 3, iar cele din Div. A - stadioane de categoria 2 cel putin. https://en.wikipedia.org/wiki/UEFA_stadium_categories
+1 1 Cebunochio 6 октября 2015 | 10:17 Edificiile de cultura si sport nu sunt rentabile in principiu si nicaieri. Numai in Moldova. Ciornai lobeaza din greu de 10 ani distrugerea celui Republican mai intai, si mai apoi tergiversarea unui stadion nou pentru a putea "colabora" cu FMF si cluburile din RM si alte secte si confesii neoprotestante pentru organizarea evenimentelor pe st. Zimbru ca sa aiba profit in detrimentul intregii populatii din Moldova. Dupa ce a vindut echipa Zimbru, nu in zadar stadionul si l-a lasat, dar numai pe un am, ca stie ca nu mai rezizsta sa faca lobby sa nu se mai construiasac stadioane mari in Moldova. Sheriff-ul este si ramane necontrolabil pentru elita mafiota de la Chisinau, asa ca a fost nevoie ca acestia sa organizeze o deteriorare de rela'ii cu Tirapolul ca sa nu se poata organiza prea meciuri internationale acolo. Ce sa mai discutam. Coruptie crasa si criminalitate peste tot in Moldova de 20 de ani. Ca reziltat oamenii pleaca din tara, cei care raman nu le arde de sport si de fotbal, campionatul abia gîfîie, cei de la FMF continuă să se îmbogățească, Iliușa Ciobanu e căpitanul selecționatei cu orice antrenor și așa mai departe... Trist.
-3 97 MDA 6 октября 2015 | 10:03 Не надо косить на пенсионеров и вечный дефицит, для того чтобы построить стадион вовсе не нужно отбирать у стариков!
-4 1403 Garaba 6 октября 2015 | 09:41 @MDA - В этом году дефицит бюджета Молдовы составляет 200 миллионов евро.То есть государству не хватает этих 200 млн что бы платить даже этих маленьких пенсии,зарплат учителям и докторам,пособии многодетным семьям ... А ты говоришь государство должно строить нерентабельные стадионы на десятки миллионы евро ?? Так иди и проси у пенсионеров этих денег.Оторви у них и этот маленький кусок хлеба что у них остался,и построй лузерам что Лихтенштейн не могут обыграть стадион на 30 миллионов евро.А потом ещё и регбистам построй..
0 97 MDA 6 октября 2015 | 09:24 То что федерация футбола построила стадион для футзалистов,волейболистов гандболистов, ты как прагматик считаешь это плохим или хорошим прецедентом?Вот тут можно говорить о каких то прецедентах, когда профильная федерация строит стадион для других видов спорта. Если государство построит стадион , значит плохой прецедент ????))))) Как так то? )))Почему он плохой? Сознательный человек, будет думать наоборот...да и кто тебе сказал что регбийная сборная не может пользоваться вместе с футбольной тем же стадионом? Или сам даже такие мелочи не допираешь.
-4 1403 Garaba 6 октября 2015 | 08:57 @MDA - Я просто прагматично ситуацию обрисовал,а как любитель я конечно же считаю что стадион нужен,тысяч хотя бы на 35.Только,опять же прагматично,я не считаю что строить и содержать должно государство,по тому что это будет не хорошим прецедентом.К примеру Федерация Регби тоже захочет большой стадион,по тому что результаты молдавского регби выше чем у молдавского футбола.И понесётся.По этому я считаю что федерации сами должны строить,или в сотрудничестве с городскими властями.
-4 1403 Garaba 6 октября 2015 | 08:44 pentru ciban 27.03.2015 Moldova – Suedia 0:2
-2 97 MDA 6 октября 2015 | 07:52 Стадион на 25 хотя бы нужен, он просто обязателен. Гараба ты не неси опять чепуху, о каком еще одном стадионе которого нужно будет содержать ты говоришь? Назови мне хотя бы один стадион который содержится государством! Нет таких, а должны быть! Динамо один , убогий, на содержание ментам отдан, а когда то в детстве я и сотни других пацанов мечтали по играть на нем, как и на республиканском...Теперь же у нас один стадион в 10 тысяч,на всю страну, причем клубный, который наполнен почти постоянно, который просто не позволяет ,часто, всем желающим попасть на матчи сборной, не надо только матч против Черногории в пример ставить , сам знаешь почему стадион был полупустым, и причина цен на билеты далеко не самая главная.Хотел написать , много больше, но поймал себя на мысли, что ты не стоишь этого, раз ты считаешь что нам не нужен национальный стадион .И впредь, прошу, после этого твоего поста, (про не надо нам стадиона),Не корчь из себя любителя спорта ! Специалист мля.
0 815 дон педро 5 октября 2015 | 23:14 на республиканском должно быть не меньше 30-ти а то и 35-ти тысяч. и пускай сейчас он и не забивается до отказа, но давайте будем надеется что когда-то наши клубы будут играть в лиге чемпионов и к нам будут приезжать гранды реал, барса, челси. и наша сборная будет радовать и благосостояние людей начнет улучшатся. ведь даже сейчас на игру против россии и 20-ти тысяч бы не хватило раз билеты разобрали за два дня.
+2 20 Ca idee 5 октября 2015 | 22:46 Bă ciobene! Cu Suedia in octombrie 2015, Moldova va juca în deplasare, nu acasa! Stadioane in Moldova trebuiesc nu unul dar zeci! Capacitatea principalului stadion din localitate trebuie sa fie raportata la populatia localitatii si trebuie sa varieze de la 20% in localitati sub 10.000, 15-10% - pentru localitati sub 100 de mii de oameni, si 5% din populatia oraselor de peste 100.000. Dar Stadionul National e cazul sa aiba cel putin 25-30 mii locuri. Dar Zimbru nu se umple din cauza preturilor exagerate la bilete care a dezbătut gustul pentru sport in genere, și pentru fotbal in particular la chisinauieni. Dar asta nu inseamna ca nu trebuie sa cultivam cultura sportiva si interesul pentru sport, chiar invers!
-6 1403 Garaba 5 октября 2015 | 22:29 В этом году Стадион Зимбру наполнился только на матч сборной против Швеции,и наверняка наполнится и на матч против России.Два раза в год,в остальном ни на матчах внутреннего чемпионата,ни на евро кубковых матчах наших клубов Стадион Зимбру не наполняется.Уровень молдавского футбола не выше чем вместимость Стадиона Зимбру. Построить стадион что бы он был? Построить что бы на нём один раз проводилась международная Балканиада по лёгкой атлетики,и один международный футбольный матч высокого уровня который нам обеспечит УЕФА.Ну а после,что бы в Кишинёве был ещё один стадион который будет наполнятся один-два раза в год,и на содержание которого будут тратится не малые деньги ?

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑