Дан Олару завоевал серебряную медаль чемпионата мира по стрельбе из лука

Молдавский спортсмен Дан Олару стал серебряным призером чемпионата мира по стрельбе из лука в закрытых помещениях, который проходил в Анкаре (Турция).

Девятнадцатилетний представитель Молдовы выступал в возрастной категории юниоров.

В первом круге со счетом 6:0 он победил представителя Германии Йоханнеса Майера, затем в упорной борьбе выбил из розыгрыша турнира шестого сеяного француза Жоффре Мортемоске - 6:4. В четвертьфинале молдавский стрелок справился с итальянцем Юрием Белли - 6:2, а в борьбе за выход в решающую стадию одержал верх над украинцем Романом Шереметом - 7:1.

Олару в борьбе за титул чемпиона мира противостоял первый сеяный Давид Паскуалуччи из Италии. Олару уступил со счетом 2:6.

Всего на первенство мира в закрытых помещениях приезжали 268 спортсменов из 35-ти стран. Молдову, кроме Олару, представляла Александра Мырка. Она уступила в первом круге спортсменке из Украины Анастасии Павловой - 3:7.

Участие в данном турнире является обязательным для всех кандидатов на получение олимпийской квалификации. Первые квоты на Игры будут разыграны в рамках чемпионата Европы, который пройдет с 23-го по 29-е мая в Ноттингеме (Великобритания).