Молдавская Федерация филиппинских боевых искусств получает международное признание



В рамках программы развития спортивных, культурных и бизнес-контактов состоялся трёхдневный визит представителей недавно созданной молдавской Федерации филиппинских боевых искусств «Эскрима Кали Арнис» в столицу Филиппин Манилу. Визит был приурочен к вступлению молдавской федерации в Международную Федерацию «Эскрима Кали Арнис» (WEKAF).

«Эскрима Кали Арнис» - это система традиционных боевых искусств, сформировавшаяся на Филиппинах на протяжении нескольких веков. В последние годы стремительно растёт популярность этого направления во всём мире - это и спортивные состязания, и система обучения для правоохранительных органов и боевых подразделений, и глубокая культурная традиция.

В рамках визита молдавскую Федерацию филиппинских боевых искусств «Эскрима Кали Арнис» представлял президент Попечительского совета федерации Игорь Юзефович. В состав делегации также входил председатель Совета ассоциации «АСЕАН» и член Филиппинской федерации «Эскрима Кали Арнис» (PEKAF) Александр Шлычков.

Официальным событием визита стало объявление о вступлении федерации, возглавляемой Игорем Юзефовичем, в Международную Федерацию «Эскрима Кали Арнис» (WEKAF). Эта признанная во всём мире авторитетная организация объединяет и координирует глобальное развитие филиппинских единоборств. Под эгидой WEKAF проводятся международные соревнования, в том числе чемпионаты мира, открываются новые учебные центры.

Знаковым событием визита молдавской федерации стало участие в качестве почётных гостей в одном из заседаний Сената Филиппин. Глава сенатского большинства, Президент PEKAF сенатор Мигель Зубири под одобрительные аплодисменты присутствующих сенаторов представил почётных гостей.

На совместной встрече сенатор Зубири рассказал о перспективах включения боевых искусств «Эскрима Кали Арнис» в программу Азиатских игр, а также о дальнейшем продвижении этого уникального филиппинского единоборства в программу Олимпийских Игр. Гости с интересом узнали, что «Эскрима Кали Арнис» включена в программу школьного и высшего образования Филиппин. Специальный раздел этого единоборства включён в обязательную программу подготовки для спецподразделений армии и флота Филиппин, а также рейнджеров, участвующих в ликвидации ячеек запрещённых исламистских террористических организаций.

Результатом встречи стала договоренность о том, что сенатор Мигель Зубири в ближайшее время посетит Молдову и привезёт с собой демонстрационную команду по филиппинским боевым искусствам. Выступление команды филиппинских мастеров смогут увидеть все желающие.

Во встрече также принимал участие знаменитый боксёр, сенатор Эммануэль Пакьяо, который предложил организовать турне с посещением Москвы, Кишинёва и Кипра, где уже создан тренировочный Центр подготовки по филиппинскому единоборству.

Достигнутые в Маниле договоренности делают возможным создание аналогичного центра и в Кишинёве.

В качестве первого шага сенатор Пакьяо пригласил почетных гостей посетить его бой в Макао в декабре нынешнего года.

Члены молдавской делегации пользуются высоким авторитетом в мире восточных единоборств. Игорь Юзефович, президент Федерации тхэквондо Республики Молдова, за несколько лет сумел превратить эту организацию в авторитетного участника международной спортивной жизни. Проведение в Кишинёве международных соревнований различного уровня, выступление в составе сборной Молдовы звёзд первой величины привело к бурному росту популярности вида спорта в стране.

Признанием этих заслуг стало избрание Игоря Юзефовича вице-президентом Европейского союза тхэквондо.

Александра Шлычкова встречают на Филиппинах как своего коллегу. Он проводит в стране не менее двух месяцев в году, что позволяет ему участвовать практически во всех знаковых мероприятиях PEKAF.

- Мы хотим привлечь внимание к тому, что в Молдове появился новый перспективный вид спорта. На первом этапе мы должны выявить людей, которые занимают активную жизненную позицию, ведут здоровый образ жизни, хотят развиваться и совершенствоваться. Они станут родоначальниками, первопроходцами филиппинских боевых искусств в Молдове, - подчеркнул Игорь Юзефович.

Визит представителей молдавской Федерации филиппинских боевых искусств «Эскрима Кали Арнис» - это реальный шаг по укреплению международных связей и ощутимый импульс развитию филиппинских единоборств в Молдове.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑