Студенческий спорт Молдовы. Итоги уходящего года



Сегодня в ходе официальной церемонии президент Молдовы Игорь Додон вручил почётные грамоты группе спортсменов и преподавателей из ряда высших учебных заведений страны, которые добились успехов во время спортивных соревнований, посвящённых Году Штефана Великого. 

В уходящем году Федерация университетского спорта провела 21 национальный чемпионат по различным видам спорта: баскетболу, волейболу, шахматам, вольной борьбе, лёгкой атлетике, футболу, плаванию, шашкам... Эти состязания собрали более 25-ти тысяч студентов-спортсменов из 13-ти вузов республики, как профессионалов, так и начинающих любителей спорта. 

В общей табели о рангах национальных спортивных состязаний первое место занял Университет физической культуры и спорта, единственное учебное заведение, которое приняло участие в каждом из 21-го состязания, завоевав 16 золотых медалей и две серебряные. На втором месте - Академия экономических знаний Молдовы, чьи студенты участвовали в 19-ти соревнованиях и получили одну золотую медаль, 7 серебряных и 5 бронзовых. На третьем месте Технический университет Молдовы, чьи атлеты приняли участие в 20-ти соревнованиях и получили одну золотую медаль, 4 серебряные и 7 бронзовых. 

Дипломы вручены группе преподавателей и спортсменов в знак высокой оценки заслуг в области физической культуры, за талант и дарование, положенные на службу национальному спорту и за достижения на соревнованиях, посвящённых Году Святого Штефана Великого, господаря Молдовы.

- Передал искренние поздравления учителям и спортсменам за проделанную ими огромную работу по достижению таких высоких результатов. Всем им была оказана полная поддержка со стороны администрации президента. Напомню, что в рамках Года Святого Штефана Великого были организованы десятки мероприятий в различных областях с целью повышения интереса общества к истории и культуре Молдовы и содействия патриотическому воспитанию граждан, - сказал президент.

Sporter.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑